对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

申请退役军人安置工作的报告

时间:2018-07-03

涉及单位:湖南省张家界市慈利县民政局

地区: 湖南省,张家界市

关于申请退役军人工作安置的报告

尊敬的上级领导:我叫xx,男,1979年10月出生,中共党员,大专文凭,湖南省张家界市慈利县北街居委会人,1998年12月1日应征入伍,属非农指标内参军的城镇义务兵。2001年转为一级士官,2001年2002年2003年连续三年被评为优秀士兵,为部队贡献5年的青春,于2003年复员回慈利县待业至今。参军部队的地址:是江苏省无锡市73031部队59分队,(第一集团军炮兵第九师修理营二连)

本人要求慈利县政府重新安置工作。其反映的基本事实和要求解决的事项如下:我2003年复员回乡,根据当时的安置政策,我属于安置对象,去部队之前我是城镇户口,还有市政府颁发的城镇退伍军人安置卡,服役期满退伍后,凭此卡按照国务院87年颁发的《退伍义务兵安置条例》第九、十一条规定,由安置部门分配工作。可是等我们复员回来后,民政局给我们的答案是自己找接收单位。刚从部队回来的我当时一没有熟人关系,二没有亲朋好友当官,你们说我找谁去呢?回来快两年了,民政局是不闻不问,就这样一直拖到2005年6月12日,打电话给要我去民政局,说不安排工作了,在我不知情况的时候,强行要我签字拿钱,当时就给了1万5千块钱和一个自谋职业的本子,还说不拿钱到时候一分钱都没有,就这样把我们给打发了。并且服役5年来家人父母一分钱优抚金也没有,直到现在什么待遇也没有享受到,只能靠自己打零工来维持生活。据我所知,好多人并没有安置卡,但是别人能凭金钱和关系来安排正式工作,难道找人花钱就能安置,不找人不花钱就不能安置吗?按照《退役士兵安置条例》完全符合安置政策,地方民政局优抚安置部门,欺上瞒下,虚假安置,侵占变买卖编制牟取暴利,非法侵占军人合法利益、现期待退役军人事务部,彻底解决历史遗留问题,维护退役军人合法权益,要求还回我的身份,还回我的编制,要讨回个公道!

值此十九大召开后,我坚信党和人民的政府不会把我们这样的人排除在和谐社会之外,用之即用.不用既弃!基于以上事实,恳求上级领导根据我的实际情况回复我,我是否还有工作的机会?我本人也会通过各种合法渠道逐级反映,诉求重新安置工作。

(入伍通知书、张家界市城镇兵安置卡、士官退出现役证、有原件)

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 慈利县民政局 2018-07-06 10:22:09

      尊敬的网友: 您好! 根据您反映的申请退役军人安置工作的问题,我局高度重视,迅速调查了解情况,现回复如下: 您于1998年12年入伍,2003年12月退伍;根据张家界市人民政府《关于做好退役士兵和转业士官安置工作的通知》文件规定:“退役士兵安置全面推行安置就业和自谋职业相结合的办法。区、县人民政府能保障退役士兵第一次就业并按时上岗工作的可采取安置就业办法。如不能保障退役士兵第一次就业,可采取自谋职业的就业办法。”从2003年起,我县退役士兵安置就由传统的就业安置模式转变为就业安置与自谋职业相结合的办法进行。 根据当时的安置政策,县退伍军人安置办根据您的情况已经按城镇退役士兵采取自谋职业的办法进行安置,并于2005年6月12日签定了退役士兵自谋职业协议书,并颁发了湖南省印制的《城镇退役士兵自谋职业证》和一次性职业补偿金15000元。 感谢您对我局工作的支持。 特此回复!

      慈利县民政和民族宗教局

      2018年7月5日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接