时间:2018-06-22
涉及单位:房地产开发
地区: 湖南省,怀化市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2018-06-22
涉及单位:房地产开发
地区: 湖南省,怀化市,
至今沅陵县城有数以万计的业主没有房屋产权证,其中绝大多数业主都交清了(契税、维修基金)各项费用。这些数千万元的契税,开发商收取后不履行合同约定给业主办证,推脱钱已全部上交政府,是政府在拖延办证时间。而政府却含糊其辞,虚设办公室,张贴公告【目前房地产开发企业正在按相关程序办理“两证”,无需自己办理,办理完成后,房地产开发企业会通知你们携带相关资料,到我办领取两证。】,就这样糊弄业主数年了,而不解决问题,似管非管,业主怨声载道,骂声一片。官商间只顾收钱,不负责办证,严重的侵犯了业主的合法权益,使已入住县城的外来业主成了黑户,不仅物权得不到法律的保护,正常生活也受到严重的影响,进退两难。政府失信于民。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
亲爱的网友: 您好! 您的留言已收悉并已转我办受理,针对您所提出的问题,现答复如下:
根据相关法规规定,办理不动产权登记是依申请登记为原则,需要开发商五证齐全(国有土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、商品房销售(预售)许可证),经过工程综合验收、土地批后监管验收等之后,由开发商申请办理所开发房屋的不动产首次登记,然后申请办理不动产转移登记,并根据不动产登记暂行条例相关要求,提交相关材料审核通过,核发《不动产权利证书》。而关于契税、维修基金费用的缴纳情况,建议您向税务、房产部门具体咨询。 根据县委县政府统一安排部署,我办于2016年4月成立,负责统筹协调处理房地产开发项目“两证”办理遗留问题,办公室设在县政务服务中心大楼四楼420,与今年4月底加挂的“阳光房地产公司资产重整工作联络办公室”合署办公。由于您未提供具体项目、栋号以及未留下您的联系方式,工作人员无法确定您不动产权证办理具体问题情况。 如有其它疑问,您可以随时向我办咨询(县政务服务中心大楼四楼420)。
谢谢关注!
沅陵县处理“两证”办理遗留问题 协调领导小组办公室
2018年7月10日