时间:2018-04-15
涉及单位:永州市宁远县柏家坪镇规划局
地区: 湖南省,永州市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2018-04-15
涉及单位:永州市宁远县柏家坪镇规划局
地区: 湖南省,永州市,
由于国家号召危房改造,扶贫的政策。我是贫困建档立卡户。应2017年承建危房改造房。我本应受国家危房改造和扶贫建档立卡的政策。而宁远县柏家坪镇规划局只补偿了我3000元的危房改造款。而同年建房的却补偿了6万元整,这种差距符合国家的扶贫的政策吗?由于建房后欠债太多,现在都被追债追得无路可走了,这种政策的不公平,又到哪去讨个说法。多么的无助啊。跪望领导实行落实!!!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于《危房改造款、扶贫建档立卡投诉》一贴的情况回复 网友:
你好!你所反映的问题已经收悉,县住建局高度重视,由县危改办分管领导郑云峰带领县危改办工作人员及柏家坪镇相关工作人员组成调查组,对《危房改造款、扶贫建档立卡投诉》贴文的问题进行了专项调查。根据信访人在《投诉直通车》网上发表的信访内容,调查组对柏家坪镇2016年所有危房改造且享受政府补助3000元的进行逐一排查。经排查,无危改户认可此事件。
现将该网友反映的问题回复如下:
一是省住建厅下发的《湖南省2016年农村危房改造实施方案》(湘建村函2016292号)文件的第二款第六条明确规定“第二批任务在12月底全部开工,竣工率不低于80%,2017年6月底全部竣工”。对此2017年6月底完成的均为2016年第二批农村危房改造户,补助标准均参照《宁远县2016年农村危房改造实施方案》执行。
二是省住建厅于2017年9月5日下发《湖南省2017年农村危房改造实施方案》(湘建村函2017296号)文件,县危改办根据省住建厅的方案要求于2017年9月6日出台了《关于进一步完善《宁远县2017年农村危房改造实施方案》的意见》(宁农改发201714号)文件。
三是省住建厅、省财政厅、省扶贫办、省民政厅和省残联联合下发的《关于加强建档立卡贫困户等重点对象危房改造工作的通知》文件明确2017年度实施的农村危房改造要加大资金投入,并且重点支持4类重点对象实施危房改造。
综上所述,信访人应为2016年申请的农村危房改造,故享受的农村危房改造政策,领取补助金额3000元,对其信访人适用于《宁远县2016年农村危房改造实施方案》第五款第五条标准“其他贫困户危房改造,每户补助3000元。”
特此回复!
宁远县农村危房改造工作领导小组办公室
2018年4月16日