• 湖南日报《舆情》2018/5/8
  • 湖南日报《舆情》2018/4/13
  • 湖南日报《舆情》2018/3/29
  • 湖南日报《舆情》2018/2/13
  • 湖南日报《舆情》2018/2/2
  • 湖南日报《舆情》2018/1/10
  • 湖南日报《舆情》2017/12/27
  • 湖南日报《舆情》2017/12/8

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:醴陵市阳三石街道原阳三小学内属居民生活区环境污染投诉无门

发布时间:2018/02/12 12:02 点击量:11332
标签:株洲  醴陵市环境监察大队
 
 


+ -

醴陵市阳三石街道原阳三小学内属居民生活区,现内居然建有两家小型机械厂,日日噪音扰民不说,生产垃圾将居民下水道也已堵塞,机械生产时的气味让人窒息,投诉至醴陵环境监察大队,曾派人过来查看,只声称整个国家对机械厂的规划管理不完全,他们也没办法,只能责令其整改,并要求居民以后这样的事情尽量找居委会处理,我想请问,居民生活区可以修建机械厂房吗?能不能允许机械厂与居民一墙之隔日夜生产?其生产所产生的噪音及垃圾污染及空气污染是否属国家允许之列?这样的事情居民想解决到底该找哪些相关部门?

部门、律师、记者回复

(共1条)

  醴陵市环境保护局回复:

  收到网友反映的问题后,我局高度重视,经现场调查核实,现将有关情况回复如下:

  经查,醴陵市防洪路老阳三小学内所指机械厂全名为醴陵市伟毅机械配件经营部,主要从事机械配件加工,负责人为鲁某,该经营部是租赁醴陵市通用机械厂场地,现建有一个面积360平方米的车间,安装有3台线切割机、2台磨床、1台钻床。我局环境执法人员现场检查时该经营部处于停产状态。

  经与阳三社区调解员对经营部周边居民进行走访了解到,因近年城市建设发展,一条排水沟经该经营部生产车间段时经常淤积,导致生活污水溢出,对附近居民的生活造成极大的困扰,居民多次与经营部经营者鲁某沟通,但一直未达成清淤协议。

  经调查核实,该经营部在机械配件生产过程中无工业废水、废气产生,废气排放系生产车间内有工人用柴火熏腊肉和烤火引起,生产中产生的各类金属废渣有专业公司回收,现场有工作人员正在对生产车间旁边的排水沟进行清淤。根据现场检查情况,我局环境执法人员现场责令该经营部加快清淤进度,避免淤积堵塞,影响周边居民正常生活。鉴于排水沟渠过小,附近居民较多,时常出现淤积堵塞情况,我局已建议阳三社区向阳三石办事处汇报,争取住建部门拨付资金对排水沟渠进行改扩建。

  针对噪声污染问题,因该经营部未生产,我局执法人员无法查证,待恢复生产后,我局将安排环境监测人员对其进行噪声检测。

  醴陵市环境保护局

  2018年2月24日

评论者: 醴陵网宣   2018/02/26 10:59   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉