时间:2018-01-16
涉及单位:慈利教育局
地区: 湖南省,张家界市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2018-01-16
涉及单位:慈利教育局
地区: 湖南省,张家界市,
世界上从来就没有不劳而获的道理,所以很多人付出了劳动,就应该有着相应的报酬,这是理所当然的,也是应该的;因为我们并不是小日本,那些小日本抓劳工的时候,从来就没有付出任何的报酬,而且,即使是吃饭也不会管饱,总是让很多的人饿着肚子,为他们进行劳动。现在,我们中国人已经站起来,是不可能会发生这样的事情。而且,很多的人工作,也应该是得到相应的酬劳,否则,就和地主恶霸并没有多少区别的!
但是,有些人为了得到报酬,则是有些不择手段了。特别是教育部门他们利用了手中的权利,合理地进行着运作,然后就理所当然地获得报酬。但是,事实上,这些报酬是这些人所应该获得的,却偏偏获得了。这些人就是一些教育官爷和老师,尤其是初中的老师,让很多的家长深恶痛绝,甚至是咬牙切齿,恨不能杀之而后快,因为他们做的事情就太过分了,而教育局的官爷又是最大的邦凶!
曾经说过这些事情的,也曾经有人提出了反驳,甚至有一些局领导则是提出了疑问,说着轻快的话,觉得这是极个别的现象。是极个别的现象?令家长深恶痛绝就是极个别的现象?一堂课明码标价五十元,也会是极个别的现象?可能吗?恐怕并不是极个别的现象,是有些人为了自己的钱包,所以才会如此做吧!有一个贪婪如命的局长就有什么样的教育,也就有什么样的教师!虽然表面叫嚣严禁在职家教家养!暗地又是谁与谁合作补习了呢!谁会信你教育局!?暗箱操作一团污水!
一个学生一堂课是五十元,全班是四十多个学生,算下来一堂课就是两千多元钱;星期六和星期天上几堂课?是多少?一个月算下来是多少钱?有些家长很困难,没有多少经济来源,但是,这些老师他们放过这些家长吗?他们放过谁?他们是老师,是育人的,是教知识的,而不是教学生怎么学会贪污的。如果觉得贪污难听,就改一下,是活动“报酬”,这样就好听一点,是这些老师上课,获得相应的报酬的,这样就合理。但是,这样的老师,他们教育出来的学生,会是什么样?没有人知道会是什么样的学生。但是,很多的学生毕业之后,对老师的痛恨都是无以复加的,恨不能杀了他们。这是学生的错?恐怕更多的是老师的错。
很多的老师,他们肆意地折腾着学生,目的只有一个,就是让这些初中学生家长给他们送礼。有些人被家长举报,最后的结果是不了了之的。很多人都期待着改变,都期待着能够有所变化,但是直到现在,并没有多少改变,那些老师依旧还是利用着手中的权利,继续进行着获得“合理”的报酬。这就是慈利县的教育。
这些老师,在课堂上并没有讲多少知识,很多初中生都说,不是讲,而是根本就不讲,然后就开始补课。不去就不会;只有去才会。这个时候,即使是家长再不愿意,也必须同意。孩子就这样开始补课,老师就这样心安理得地获得“报酬”,家长就这样没有任何反抗余地掏钱了事。很多的老师获得了“报酬”,并不因此而满足,而是想要获得的更多,就开始了想方设法地折腾着。有些学生开始了反抗,学校就出面处理,因为这是老师的尊严问题;但是,怎么就不说老师获得的“报酬”是否合理?最后的结果,吃亏的还是家长和学生。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
各位家长:
新学期即将开学,启智培训学校感谢大家一直以来对我们的支持与厚爱,欢迎大家送子女到我校参加培训学习,期待大家的光临!现将具体情况介绍如下:
1.开学时间:9月6日开学,学生7点半前入学报名,8点上课,11点半放学。
2.开设科目:七年级英语、数学,八、九年级英语、数学、物理。(每周星期天上午授课)
3.收费标准:
七年级:1000元/期
八年级:1000元/期
九年级:1400元/期(周内每天多送一节晚自习)。
4.精品班安排:
①课程设置:
七年级语文、数学、英语
八、九年级语文、数学、英语、物理
②收费标准:
一对三:2000元/学期
一对四:1600元/学期
一对五:1400元/学期
一对六:1300元/学期
标准安排为一对六,可以按家长要求安排一对三或一对四。建议大家安排孩子先报大班学习,再选择一至两门弱科报精品小班,特别是七年级学生可以多报一门语文精品班(阅读与写作)。有意参加精品班的请提前报名,可以在群中报名,或咨询班主任,听取班主任建议后在班主任处报名,便于我统计后尽快安排时间学习。
③上课时间:每周星期六或星期天下午。第一次开课时间为9月12日。(学校已搬迁至原学校旁边一栋五层新楼房的三、四、五楼)
零溪启智培训学校
2020年8月29日
网友: 您好! 感谢您对我县教育的关注,现就您反映的情况回复如下:
1、县教育局严格按照《湖南省〈严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定〉实施方案》(湘教发〔2016〕50号)认真开展了整治工作,严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课。
2、我局在《慈利县2017年秋季开学工作意见》(慈教通2017206号)中明确要求全县各学校要坚决规范办学行为,全面规范教师从教行为,严禁在职教师从事家教家养和有偿补课。
3、我局将继续做好“严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课”的整治工作。如有情况,欢迎到县教育局投诉举报(举报电话:3237732 ),一经查实,教育局将按相关规定严肃处理。
慈利县教育局
2018年1月18日