• 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:邵阳市大祥区宝西加油站无视法纪疯狂抢建

发布时间:2017/12/25 18:07
标签:邵阳  大祥区城管控违办
 
 


+ -

 

位于邵阳市大祥区宝庆西路与雪峰南路十字路口的宝西加油站于02年开办,建设场地当时规划等相关部门只同意为临时使用,并经协议认可如有道路扩建需要拆迁政府不存在赔偿等问题。自2017年9月3日由大祥区环保局、安监局查封。9月28日,雪峰大桥、雪峰南路通车。宝西加油站在道路扩建中本已全面拆除。作为周边居民的我们,本来以为此地再无加油站,政府会另行规划其用途,还我们一片清净和安宁。但哪知道拆除之后换来的是该站在11月9日全面开工,而且加油设施离我们的民房更近了。我们不禁在想,难道政府批准了在此地再建加油站?那当初为什么要查封呢。但我们看到施工围墙外面并没有贴有任何规划公示,也无施工许可。

带着种种疑问我们咨询了有关部门,规划局廖科长给予我们肯定的回复:“该站从来没有到规划局审批手续”。大祥区城管局控违办肖大队长答复:“安排人员调查该站的来龙去脉;查询是否办理了相关手续。”

11月20日,大祥区城管局下达了《邵阳市大祥区城市管理和综合执法局责令违法建设停工通知书》和《邵阳市大祥区城市管理和综合执法局责令限期改正通知书》。下达上述通知后,宝西加油站无视执法部门的责令通知书,依然继续施工。

11月28日,宝西加油站施工依旧。于是,我们前往邵阳市大祥区人民政府,将上述情况反映给大祥区城管局夏局长,夏局长表示:“没有规划手续,坚决予以拆除”。

12月9日,湖南都市频道晚间新闻于22:05开始进行长达5分40秒的专题报导。规划局刘科长在报道中强调“宝西加油站没有办理任何手续;就算我们不出回复函,城管部门也可以进行依法拆除”。

现在在规划局已明确书面答复,市城管控建支队下达通知拆除的情况下,时至今日,宝西加油站仍然在不管不顾的持续施工。更加令人咂舌的是,加油设施离我们更近了。我们不能容忍一个如此有安全隐患,如此乌烟瘴气的违章建筑在众目睽睽之下继续赚取不义之财。我们也没有想到加油站的既得利益者利欲熏心到如此地步,胆大包天到如此地步!以至于拆违部门拿它没有半点办法。

我们想问问中石化邵阳分公司的领导,合法合规建加油站的流程到底是什么,没有规划部门审批日夜加班加点建设加油站到底是否属于抢建行为!是什么蒙蔽了你们的双眼,又是什么遮蔽了你们的良心。让你们任由手下施工单位目无法纪的胆大妄为!!!虽然你们对大祥区城管局的执法行为向上一级主管单位申请了行政复议。但在行政复议结果未认定之前,在城管局明令停工状态下进行疯狂的抢建,证明你们完全没有把行政复议机关大祥区人民政府放在眼里。你们一边在与时间赛跑想让这违章建筑成为既成事实,一边在与法律法规对抗!

我们还想问大祥区城管局控违办的领导,对一个已经下达《停工通知书》却拒不停工还在日夜加班疯狂抢建的责任主体就没有半点办法了么。对一个处在邵阳交通枢纽,紧挨居民区并且极具安全隐患的违章建筑就睁一只眼闭一只眼,任其越控建得越起劲,越控经营得越红火。你们的态度和言行如此的前后不一,(大祥区城管局控违办肖大队长在11月24日接洽我们时表态宝西加油站若不停工将24小时接受举报,定性是违法建设之后立即依法进行拆除。之后我们致电都不予接听)你们之前在媒体和老百姓面前表态坚决依法依规进行拆除难道只是做秀?还是这里面有更多不可言说的猫腻?

从11月9日起,宝西加油站作为一个临时建筑,没有办理任何手续,没有规划、建设部门的施工许可,而且施工过程中不经过消防、安监、质检部门组织监督、审验,就能擅自施工。而且在各级执法部门的合法干预下,各界媒体的监督下,周边居民的怨声载道下,仍然不管不顾的疯狂抢建。我们不禁要问,是谁给了他这么大的胆子?谁又是他的保护伞?我们周边居民严正要求,请大祥区委区政府明察,请各界媒体持续监督,请执法部门严肃执法,不要让这等违法抢建行为瞒天过海,不要让法律法规成为一纸空文。依法依规处理到位,还我们老百姓一个良好的居住环境!!

加油站周边群众

 

2017-12-27 已发函至大祥区政府

部门、律师、记者回复

(共1条)

  记者联系了邵阳市大祥区城管局领导,表示他们已将下达了停工撤除的通知书,由于对方不服,正在走听证程序。

  2017.12.26

评论者: 三湘华声邵阳记者站   2017/12/26 16:37   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉