• 湖南日报《舆情》2017/11/27
  • 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2016/12/28

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:长沙天健保安队长寻衅滋事 派出所半年多不处理

发布时间:2017/11/22 18:00 点击量:9366
标签:长沙  新河派出所
 
 


+ -

长沙开福区天健壹平方英里保安队长刘*怀寻衅滋事,派出所为何半年多都不处理?

2017年1月20日晚上7点左右,长沙市开福区天健壹平方英里物业公司保安队长刘*怀(现已免职)和他几个朋友在我店旁边饭店吃饭喝酒,来我店微信套现1000元,当时我店工作人员说没那么多整100元的现金,就说换成10元或20元的可不可以,我们的服务态度是相当好的,对刘*怀始终笑脸对待。

听到没整100元的可以换,刘*怀马上不高兴,并态度非常恶劣地说:“我是天健壹平方英里物业公司的保安队长,你不认识老子,叫你们老板来,我要让你们店开不下去,马上关门!”说完话之后,他就立即拿起货物砸向我店工作人员,行为很是野蛮不讲理。我店工作人员并未与他发生任何争执,见状况不对,立即走出来,打电话给老板。

刘*怀见我店工作人员出来打电话,态度更加恶劣了,将我店货柜上的部分货物、酒水砸在地上,砸完之后,刘*怀的朋友就跟我店工作人员说赔偿1000元损失,刘*怀不肯,就说在我的地方砸起店子不要赔钱的。后来,我店工作人员就说我们老板马上就过来了,等下跟我们老板商量。刘*怀听到老板要过来,更嚣张地说,“老板过来照样砸!”

接着刘*怀就走出店门外,留下了几个朋友在外面等。我店工作人员见状况不对,因当时店里有店员老婆和孩子,孩子才2个月大,被此场景吓得一直哭叫不停,店员赶紧就把店里的玻璃门全部锁上,怕那些人再次过来闹事.大约过了20分钟左右,老板和他年过六旬的叔叔,及刚动完腰椎突出手术的表哥急忙忙赶到店内,一眼就看到7、8个人在店外等。

我当时上前问了一句:“兄弟,怎么回事?”刘志怀就说,“你是老板吧?”我还没反应过来,几个人上来就抓住了我打了几拳,我表哥见状况不对,就上来劝解。他们见我表哥上来了,又转而打了我表哥。大约过了几分钟,刘*怀又叫了十几个人,手拿消防斧,态度嚣张地叫喊着,“帮我砸了这个店,我准备20万就砸了这个店!”

十几人拿着消防斧就开始乱砸,不顾店内有小孩和妇女,向我店玻璃门砸去,玻璃门砸得粉碎,又立即砸向酒柜和烟柜、电脑、冰箱、货架,砸完之后还不罢休,还洋洋得意地叫喊着“叫你们老板滚出来,给我当面道歉!”十几个人手持消防斧还不肯离去,我叔叔立即打了110报警电话,刘*怀见报了警,扬言说,“新河派出所都是我兄弟。”

大约等了七八分钟,新河派出所派出2名民警过来处理。当民警到达现场时,刘*怀和民警称兄道弟,拿消防斧的数十人还未撤离现场,民警直接走向店内看了一下,就将我店人员和我都带回了派出所,而十几人手持消防斧却只带回了刘志怀1人回派出所。到了派出所,民警对我店人员和我多加审问,却对刘*怀未作任何笔录。

相反,等我们做完笔录出来后,刘*怀本人早已离开派出所。我们很纳闷地问办事民警,“为什么他就回去了”,对此,民警的回答却让我们大吃一惊,竟说“你们没守得住肇事人,怎么能找我们派出所呢?”而另一位民警立即上前说“你们先回家,把所有损坏的东西统计表格,明天交到派出所来找肇事人赔偿。”

据粗略估算,本店在此次打砸中,损失如下

名称 数量 单价(元) 金额(元)

玻璃 4块 4180

电脑 1台 5200

货柜 1个 4300

烟酒柜 1个 5200

冰箱 1台 3800

收银系统配件 4800

监控报警器及设备 3000

人员伤害检查费

(不包含后期治疗费) 2人 1600

贵州茅台 8瓶 1280 10240

五粮液 4瓶 820 3280

水井坊(一坊) 4瓶 420 1680

1618五粮液 4瓶 780 3120

洋河微分子 3瓶 748 2244

红酒拉菲家族 4瓶 380 1520

红酒卡斯特 6瓶 420 2520

三两三小酒 8瓶 30 240

15年茅台 1瓶 4980 4980

合计 61904元

第二天,我将所有损坏的东西统计交到派出所,民警叫我先回去,等消息。到了第三天上午,派出所打来电话说我们统计的表格不完善,又要我们重新造个表格,第二次做好表格以后交到派出所,而他们给的答复是已经小年夜了,没有工作人员处理了。等过完年再做处理,而我体谅民警的辛苦,就说可以等到过完年再处理。

可正月十五都过去了,我仍未接到派出所的任何通知,所以主动找到新河派出所问民警这个事要怎么处理?而民警给我们的答复是我们提供的资料不完善,说损失的每样货物都需要厂家发票的提供,叫我们重新再做一份。当我又重新做好一份交到派出所时,他们又叫我回来等消息。

如此为了损失货物及物品的清单核算问题,我前后数月多次前往新河派出所,而民警多次以物价局无法评估为由,定不了案,并说只能定一个民事纠纷进行处理。对此,我肯定无法接受!十多个人手持消防斧,公然打砸合法经营商铺,态度如此嚣张,行为如此恶劣,是典型的黑社会性质行为,属于典型的寻衅滋事罪,是要承担刑事责任的!

在半年多的时间内,我多次找到新河派出所民警要求依法处理刘*怀等人寻衅滋事,并赔偿我店财物损失。然后直至今天,刘*怀等凶手仍逍遥法外,新河派出所对此毫无作为!

恳请媒体关注,还我公道!恳请上级主管部门关注,严惩刘*怀等一干凶手,并问责新河派出所不作为。

 

2017-11-24 已发函至开福区公安分局

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉