• 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:邵阳国税违规操作 退休未办工资停发 要求道歉补发

发布时间:2017/10/09 08:52 点击量:21537
标签:邵阳  邵阳市国家税务局
 
 


+ -

记者同志,我是绥宁县国家税务局的一名干部,我的出生年龄是农历1957年08月15日,当时我的档案年龄也许是按农历08月15日登记了。所以邵阳市国家税务就按我的身份证的档案年龄计算退休的年龄。

即使按档案记载的年龄,即;08月15日,那么邵阳市国家税务必须在2017年08月31日前将一切退休手续办好,这才能成为正式的退休人员,按国家的有关法律、法规规定;“凡是达到退休年龄的在当月办理好正式退休手续后,从下月开始即一切待遇按退休人员的标准发放。。。”

如果邵阳市国家税务局如果在2017年08月31日前给我办理了正式的退休手续,次月按规定享受退休人员的待遇,这也是合理、合法的。我没有一点意见。可是邵阳市国家税务视国家的法律当儿戏,不尊重老年人的人格尊严,严重侵犯老年人的合法权益,不按常规出牌,在2017年08月31日前没有通知本人办理相关的退休手续,一直到2017年09月12日(这一天是我们每月发工资的日期)才通知我交照片办理退休手续,县局于09月15日将照片交市局,一直到现在(10月08日),我的退休手续还没办好,既然没办理正式的退休手续,那我仍然就是在职干部,一切待遇就得按在职人员对待,为何未正式退休就停发我的工资。

然而更让人不可思议的是,邵阳市国家税务局在违规操作,漫长的办理我的退休手续,工资已在09月份已按退休工资发放,然而日常工作还在继续考核,绥宁县国税家局在09月27日月还在下达我的考核任务,不知这是什么罗辑!这只能说明邵阳国家税务局及县局的相关人员,法治观念淡博,违规操作,业务技能浅缺乏。导至执行政策不到位,办事效率差。出现这些错误的,不寻常的怪现像。

(这是绥宁县国家税务局人教科在2017年09月27日还在考核我的工作)此时我的工资已经停发两个月了。不知邵阳市国家税务局是谁给你们的权力,胡作非为,违规操作,侵犯退休老人的合法权益,在没有正式办退休手续之前,就不就不算正式退休,更不能停止在职期间的一切待遇。这只能说明邵阳市国家税务局不懂法,槽踏法。

请问邵阳市国家税局,我国的婚姻法规定;

男满22周岁,女满20周岁,都到达了合法年龄,如果在没有正式办理结婚证之前算合法夫妻吗?既然不是合法夫妻就不能非法同住。同样,退休人员虽已到达退休年龄,在没有正式办理合法退休手续之前,就不算正式退休,既然不算正式退休就不能按退休人员的待遇对待。绝不能无故停发我的工资。

我是2017年08月15日到达退休年龄,你们必须在08月31日之前将一切退休手续正式办理好。从09月份开始按退休人员的标准发放工资,这才是合情合法。现在是10月08日了我的退休手续还在漫长的等待之中,你们有什么理由停发我的工资。你们身为一个主管单位,不按原则办事,严重违法,侵犯干部的权益,有损国家的形象,严重伤害了退人员的切身利益。为了严肃法纪,确保国家政策的合理落实,做到公平、公证,希望华声在线投诉平台记者同志,为我主持正义,强烈要求有关部门引起重视,严惩那些不作为违法违纪的当事人,立即纠正错误,公开道歉,补发我被错误扣发的工资及其他相关的损失!

记者同志,谢谢你们了!

 

部门、律师、记者回复

(共1条)

  本人在2017年10月09日就邵阳市国家税务局退休未办,提前享受退休待遇一事,向湖南日报华声在线投诉平台提起诉求。“华声在线”记者非常重视,即刻连线邵阳市国家税务局,市局在第一时间通知县国税局特约本人在和谐的纷围中进行了勾通,局长章晋同志,态度非常诚恳充分认识到部门的有关工作存在的不足,并承诺今后不在发生类式的情况。同时对本人给予了高度的关心、关切!特别是办公室主任邵长明同志,为了绥宁县国税的文明创建,从大局出发从百忙之中抽出时间,多次与本人勾通,精心协调。虽在某些个件议题考虑到局部的整体利益未达共识,在章局长和邵主任诚恳的态度,精心的协调勾通最后圆满解决。局领导并承诺在今后的工作中加强有关科室的基础工作,不再发生类似的情况。我也希望邵阳市、绥宁县国家税务局在上级党组的正确领导下,严肃法纪、按章办事在新形势下的税收工作中,与时俱进,章显辉煌!退休是每个人的人生历程不可回避的客观事实!尊重事实,尊重他人,就是尊重自己!最后感谢湖南日报华声在下线投诉平台的高度重视,使事件得以圆满解决!也希望更多的老同志带着愉快的心情离开自己的光荣岗位!虽然太阳正中刚烈,夕阳同样精彩!谢谢记者同志!

  绥宁县国家税务局 黄才雄

评论者: WY维权365   2017/10/10 08:43   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • 普通留言点此键部门、律师、记者回复点此键
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 订阅投诉

    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

    ↓扫码即可下载新湖南客户端↓

    友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉