• 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:城步县教育局教委包庇和不作为

发布时间:2017/09/17 08:05 点击量:28767
标签:邵阳  全县各中小学
 
 


+ -

城步县公职教师明目张胆在外参与或集体在外办培训班赚取大量学费,在校上课时只上自习,要从新交一份学费去老师办的培训班才教知识,语文,数学,美术等都是这样子,教育局的这种包庇和不作为,让本县家长敢怒不敢言,希望引起重视。

部门、律师、记者回复

(共2条)

  感谢您对城步教育的关心!

  接到主题为:“城步县教育局教委包庇和不作为”的投诉处理单后,城步县教育科技体育局领导高度重视,立即组织全县各学校和教育科技体育局监察室就投诉问题展开分层调查。

  教育科技体育局作为教育行政主管部门,一直以来对教师有偿补课和违规兼职明令禁止,出台了相关文件和提出了具体要求。特别是2017年3月以来在全县范围内开展了有偿补课和违规兼职专项整治活动,进一步加强了对教师有偿补课和违规兼职的管理。经查县城学校附近的确存在课外辅导机构,但其任课教师为非公职教师。

  下一阶段,我们将加大禁止有偿家教、有偿补课、校外兼课力度,保持高压态势,坚决禁止在职教师在校外机构以任何形式进行补课的行为,一经发现,将依规依纪严肃处理,同时追究所在学校领导及直接人的责任。

  再次感谢您对教育的关心与支持!

评论者: 城步县教育局   2017/09/21 15:37   2

记者已将以上投诉人反映的情况转交城步宣传部一位领导,表示会调查处理。

评论者: 华声在线邵阳记者站   2017/09/19 15:55   1

网友评论

(共2条)
我是学生家长,我们工作忙,没有时间教他做作业,把小孩交给老师指导他做作业,是我们自己提出来的。

评论者:学生家长   2017/09/18 16:56   2

虽然这种现象比比皆是,但是城步确实太过于过份了,然且都是在眼皮底下明目张胆的进行,也不知道是根本就不把某些领导放在眼里还是本身那些领导就不干净什么的,城步的教学质量大家有目共睹!家庭条件好一些都不会把自己的孩子放在城步就读,真的伤不起呀!教育局总不能为官不为,得过且过吧!

评论者:明白人   2017/09/18 10:43   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • 普通留言点此键部门、律师、记者回复点此键
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 订阅投诉

    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

    ↓扫码即可下载新湖南客户端↓

    友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉