• 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10
  • 湖南日报《舆情》2017/03/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:长沙“明厨亮灶”工程不明不亮:冤枉钱我们该不该交?

发布时间:2017/09/07 11:22 点击量:6015
标签:长沙  长沙市教育局
 
 


+ -

长沙“明厨亮灶”工程不明不亮

一个孩子每年四百块的冤枉钱我们该不该交?

尊敬的教育局领导及编辑:

您好。我是长沙雨花区洞井街道某幼儿园的园长。作为一家幼儿园的负责人,我希望自己的幼儿园成为孩子们快乐成长的摇蓝,也希望家长放心,孩子安心,让孩子们在这里健康快乐的成长,从小有一个好的教育环境,得到社会和家长的认可,少花钱,念好幼儿园。据我们所知,及各级主管部门,三令五申,严禁乱收费,今天我要向领导反映的是一个令人困感的问题,希望上级领导通过调查,给予解答,不胜感激。

事情是这样的,前天,湖南长浩科技有限公司以街道的名义组织我们幼儿园园长开会,并向我们下发了多份《关于收取40元/月信息服务费的公开信>>和《湖南长浩民办幼儿园明厨这灶方案》等印刷品。主要意思是根据长少市政府办公厅发布的《长政办2017(98)号》文件精神,长沙市所有幼儿园必须实行“明厨亮灶”工程,而该工程由湖南长浩科技有限公司为唯一合作方。每位幼儿每个月必须交纳40元(每年400元)。我们昨天家长会上被大部分家长质疑,认为这个收费不合理,有的家长甚至认为这是巧立名目,这里面有权钱交易,也确实对我们本来就艰难的办学带来了更大的困难。家长的疑问也是我们的疑问,因此,特上书领导,请指点迷津。

尊敬的领导,作为幼儿园,食品安全和校园平安是大事,家长也应该有知情权,而且我们也乐意接受家长和社会的监督。但我们的疑问是:

一,上面的目的是让孩子安全生活和学习,我们也乐意接受监督,但这个收费太高,而且非自愿,强制收取让家长难以接受。

二,《长政办2017(98)号》到底是个什么文件?能否公开?

三,之前我们幼儿园也有这一系列服务,整个幼教阶段三年或四年只收每个孩子20元现在四年要收一千六,为什么一定 要使长浩公司这个产品?

四,长浩公司的行为真像印发品说的一样这是教育局的要求吗?那这个要求是不是违背上有关政策?或者根本是拿虎皮做大旗?

以上疑问,希望上级领导予以调查,给我们幼儿园一个明确的方向。

雨花区洞井铺某幼儿园 方圆圆

2017年9月7日

 

2017-09-08 已发函至长沙市教育局

网友评论

(共1条)
这就是利息输送

评论者:高海龙   2017/09/07 23:51   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • 普通留言点此键部门、律师、记者回复点此键
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 订阅投诉

    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

    ↓扫码即可下载新湖南客户端↓

    友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉