• 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10
  • 湖南日报《舆情》2017/03/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:投诉景明路居委会和西城控违不作为胡作为乱作为

发布时间:2017/09/03 19:22 点击量:103037
标签:岳阳  居委会、西城控违
 
 


+ -

投诉景明路居委会周移西、龚岳兵、李军和控违城管

不作为、胡作为、乱作为

尊敬的领导:

您们好!

我叫叶友秀,是湖南省岳阳市君山区机砖厂职工。我要告景明路居委会,他们多年来账目不清,损公肥私。我们这里修高速公路和蒙华铁路,肥了当地居委会领导周移西、龚岳兵、李军和当地政府官员,他们打着征收的旗号,肥得流油,我们老百姓越征越穷无法生活。他们的征收过程完全违反国家相关的法律法规,无公告、无统一标准,暗箱操作,威胁恐吓被征居民。被征居民不得已被迫签字(有录音摄像图片为证)。我们越征越穷。当地政府居委会想征谁的房子就征谁的房子,想征谁的地就征谁的地,价钱由他们定,同意也得同意,不同意也得同意,这些领导比土匪、地痞还坏,老百姓没有任何权利。

我是征收户(政府2013年低价征收我家房屋,把我变成了残废,我们告过状,领导可以到百度里面输入:君山区汽运公司领导易然的文章,就知道前因后果,那里面的王海斌就是我老头),修高速公路时我有一块自己开荒的地0.35亩,种了10多年了。2015年当地居委会周移西、龚岳兵、李军说国家要修高速公路,土地补偿是3000元一亩的青苗费,你0.35亩地给你1000元补偿,我马上就同意了。但可恶的是:他们得到我的土地后,至今这1000元钱到现在都没有给我,被龚岳兵私吞了,后来多次找他要,龚岳兵说等我房子征收时一起给,别人的当时就给了,为什么我征地钱要等我房子征收一起给了?这就是居委会领导的一惯作风,它居委会权力好大,领导龚岳兵打着国家的名义征老百姓的地,想给钱就给,不想给就不给,我们老百姓是敢怒不敢言有冤无处伸,我想问下政府高层领导,谁给他龚岳兵这么大的权力?居委会的设立,难道是专门欺负百姓的权力机关?

上面0.35亩地征收都还没有给钱,我还有最后一块8分多地,今年2017年居委会多次上门又想要,又要在8分多地里征5分多地,这不是国家修桥也不是国家修路,是给别人建房子,今年2017年8月份居委会周移西、龚岳兵、李军等领导又不想出钱又想征地。8分多地是毛泽东在世鼓励自力更生时,我家公公开荒就种起的,原来是一个很大的废窑坑,是我老公叫东方红填了一个多月才填平的,我们家都种了40多年了,上面种了菜,菜空隙里种了172根椒子树,树上结的椒子都可以买140元一斤了,周移西、龚岳兵、李军想3000元一亩的青苗费征掉,居委会是打着政府的名义明抢,这比抢还可恶,我这地属于耕地,中央政策15.6万元一亩,再低也不至于3000元一亩,他们太贪了!我本人也是征收户,我也要地基做屋,他们征我的地却是给别人做屋,没有一点道理。之前2013年领导就说过再征你家房子,把这块地皮分给我做屋,现在全变了,嘴巴两张皮,怎么说都是他们有道理,老百姓什么都是错的,当官的什么都是对的,白的可以说成黑的,要我的土地又像征我的房子样,不想给钱明抢,这那里是人民的领导(请上级领导派人下来调查,我这里有大量的录单摄像图片为证)?这是国民党的土匪。

政府的征收补偿未必这么低啊?征收未必要我们老百姓亏本?所以我们不同意征,居委会领导周移西、龚岳兵、李军多次上门恐吓威胁我们,他们曾经还带过司法局(有一个姓龚的,手机号码:13873057819)的人到我家来恐吓过我们(有证据,希望上级领导派人下来调查),司法局姓龚的人说:土地是国家的,我就问他们,土地是国家的没有错,那国家的土地又是从那里来的?是你们这些人在老百姓手里抢的?他说不过就不说这个,他说周永康都搞下来了,看你们有好厉害,民搞官是搞不赢的,后果你们自负,你们信不信,我把你们两个抓起来关个10天半月不稀奇,你们清白点,想清楚!这就是司法局的人在下面执的法,恐吓威胁,知法犯法。

我没有签字,也没有拿一分钱的情况下,居委会领导周移西、龚岳兵、李军指使人用推土机把我的这块地推了一大半,农作物全部毁了。我没有办法,为了土地不被抢走就在被他们毁坏的地里倒了7000块砖,请问我这个举动又犯了那一条?

2017年8月28日下午3点多,周移西、李军把拆迁办控违城管喊到我家里来了,有一个叫吴健,其余的几个没有说名字(胸前牌子:YJ0082、YJ0059、吴健和另外一个没有穿制服,我拍了照),吴健说要把我堆在我菜园的7000砖挖掉,我说情况给他们听,他们根本不管,控违通知书什么都没有,反正就是挖掉,我问他们我没有建房,只是倒了7000块砖犯了那一条,你们执的什么法?吴健他们一条都答不上来,这跟土匪地痞无赖没有两样。请示上级领导控违这样执法,他们有没有犯法?

我又问吴健他们:林角佬菜市场对面的宏运小区违章建的两大幢七层高楼,那个老板叫刘新民打着棚改的名义建房子(刘新民手里就是一张跟景明路居委会领导周移西签的字,周移西在他的纸上还盖了居委会的章子,他们就把屋建起来了),建房要三证,但他一证都没有(可以打电话给君山区人民法院民一庭陈志科法官核实,电话0730-8154251,现在这两幢楼都被法院冻结了,要债的太多了,建房泥工的工资都欠了几百万),居然建起了两大幢七层的高楼,住房100多套,门面十几间,车库几十间,这个违章建设你们怎么不拆啊?这么大的工程怎么建起来的啊?你们有很大的问题,这个是你们职责所在为什么你们不管?你们得了好多黑心钱?吴健怎么说:你应该去当警察等等(我这里都录音摄像图片为证),可笑这就是地方上权力机关的所作所为,他们就是这么对老百姓的,我想问下政府部门,控违拆迁办城管到底是管什么?

居委会放出风来,说下个星期一(2017年9月4日)把我地里的砖挖掉,2017年8月29日上午9点我打了12345政府电话,寻求政府部门帮助,把事情都讲了一遍,希望上级领导主持公道,管管这些知法犯法、目无法纪的人。

居委会个个都有小车(征收油水足,小车都是几十万一台的,全是去年一同买的),房子有几幢,周移西的房子多得还有买掉的。富得流油,居委会总共7个人,从2010年征收起就开有小灶(在所有的村级从未见过),并请有专业厨师每天三餐大鱼大肉供他们吃、喝,冬天羊肉、狗肉、牛肉等,夏天鸡、鸭、鱼、蛋等,这都是吃的我们老百姓的征收款?高速公路征收完后,居委会集体去旅游,还旅游了多次,居委会无任何收入,以他们的工资吃、喝、买车、买房、旅游根本不够,他们挥霍的钱是哪里来的?请领导调查。

这就是我们下面的领导,还是人民的领导,打着人民的旗号,就是这样为人民办事的。他们在下面胡作非为,难道这么大一个国家,就没有人能管管他们吗?

2017年9月2号

部门、律师、记者回复

(共1条)

  叶友秀同志,我们是柳林洲街道信访办工作人员,对你的投诉十分重视,并对你反映的问题进行了认真的调查核实,现回复如下,

  一,景明路居委会在为建高速公路和蒙华铁路中,做了大量的征地拆迁工作。

  1,为建高速公路征收并拆除居民房屋124户。

  2,为建蒙华铁路征收并拆除房屋179户。

  3,为建两路拆迁户的安置点征收了236户砖厂居民种的土地。 居委会的工作人员在上述征地拆迁过程中,始终坚持按政策,按标准,不知加了多少班,吃了多少苦,是可想而知的。

  二,因砖厂土地是集体土地,居委会在征收时种地人只能得青苦补偿和设施补偿,土地安置费(27420元/亩)是砖厂全体居民集体所有的。征地完成后全部分给了砖厂居民(叶友秀你一人就分得了土地安置费5550元)。居委会这种征地方式是君山区中做得最好的方式之一。受到了上级主管部门的充分肯定。

  三,你们家这次反映被征的几分菜地,是在建还点红线内,征出来是作为安置铁路拆迁户建房的地基之用的。现在唯独只有你们家没签字,理由是,你们也是拆迁户,也要建房地基。但你们的房屋拆迁是在三角坪土地置换项目中的,其安置方案政府另有安排。 为征收你们这几分地,居委会的领导上户己几十次,政策讲了上百遍,你们就是不签字。 现在你们还把砖倒在地里,强占地基,造成铁路拆迁户罗来文同志无法建房。如果都象你们一样能强占地基,那铁路拆迁安置户怎样建房呢 四,你所说的居委会的领导在征收后的同一年都买了几十万元一台做小车,据我们了解,周移西是早在2009年就买了一台上海大众的朗逸小车,买价12万多元,龚岳兵至今未买车。

  四,你说君委会请了一名厨师做饭。这是因为居委会征收任务重,工作人员分两组上户做工作,真是‘’5十2‘’,‘’白加黑‘’,没有时间做饭,就请了一个油脂厂的下岗职工李永红为其做工作餐。

  五,据了解,居委会的工作人员从来没有公费旅游过一次。

  六,你反映龚岳兵私吞你们1000元钱l征地补偿款一事,不是事实。 本来你们所说的这|000元的菜地补偿是你种在住房边的,是应在你家房屋拆迁时一起补偿的,但你房屋一直没签字,所以不能补偿。 在这次居委会征收你在还建点菜地时,你们提出要先补偿这1000元,在2016年12月28居委会上户做工作时,周移西,彭岳龙己补给了王海兵手中。

  七,你们发的帖和冒名的评论中,恶语伤人,捏造事实,诬荗漫骂领导,想用这种悲劣的手段来中伤,威胁,吓服居委会工作人员是办不到的,居委会工作人员的工作作风不是你所说的那样。是经得起纪检部门检查,是无愧于他们的职责,无愧于党和人民的。是受到了砖厂绝大多数居民的拥扩和支持的。他们不是不作为,乱作为,而是坚持政策,坚持标准。如果你不属铁路拆迁户而分了地基你,这才是乱作为了。 最后我提醒你们,用这种低劣的手段是挡不住拆迁工作的,是吓不倒居委会工作人员的。

评论者: 柳林街道办事处信访办   2017/09/06 16:22   1

网友评论

(共82条)
特别是李军和周移西,这两个狗娘养的,都是笑面虎!背着你就搞鬼!

评论者:老吴   2017/09/18 23:20   82

周移西、龚岳兵、李军你们现在很爽吧?征我们的房子和土地得的钱比我们还多,缺德吧?这些钱我们不要了,也要不到,都给你们家里一屋人买药吃啊?

评论者:苹果   2017/09/18 09:43   81

你们告状要到上面去,居委会征收搞了很多钱,君山区的官员都被居委会贿赂了,你们是搞他们不赢的,你们要往北京大网站上面告,那里或许还有点希望,加油!

评论者:小职员   2017/09/14 11:22   80

龚岳兵连征地的1000元钱都敢拿,简直是太黑了!

评论者:本地人路过   2017/09/12 12:24   79

这样的居委会领导管理人民老百姓,真可笑!

评论者:黄金白金回收   2017/09/12 11:17   78

柳林街道办事处信访办蔡主任回复的是没有一点意义的,信访蔡主任一问三不知,什么都不知道,全是景明路居委会操纵的,居委会打好回复后发到蔡主任手机上,借信访蔡主任的名义回,这样的回复冒卵用,还不如不回,我们去了后说不赢,就动用公安镇压,手段恶劣、低下,周移西、龚岳兵、李军根本不配作官!

评论者:叶友秀   2017/09/11 19:30   77

我0.35亩地的征收那一千元钱到现在都没有给,你们却敢说给了,你们还是人吗?我的地白送给你们了

评论者:叶友秀   2017/09/11 17:30   76

我是叶友秀本人,柳林洲街道信访办蔡主任你讲话要负责啊,你说谎要对得住你们小孩,会有报应的,司法局和西城控违来我家总共两次,我都录音摄像了看你们怎么骗人,什么时候来了几十次啊,又什么时候政策讲了近百遍啊?在那里讲的啊?你们这么光明正大这么有理,你就把我抓去啦?办事处禁违中队什么时候送过强行挖砖红砖的通知书给王海兵过,你有本事拿出来公布啦,上次征我0.35分地的1000元钱都没有给,又要征我8分地里的5分地,抢是吧?你们做的事太不要脸了,我讲的哪一条不是事实,我上次来,你屁都放不出来,还要林角佬公安局干警出面镇压我们是吧?你有本事把我们抓去判刑啦!真不要脸!我绝对不会罢休!

评论者:叶友秀   2017/09/11 10:34   75

我是叶友秀本人,法律、法规本是用来保护公民的合法权益的,现在却成了居委会周移西、龚岳兵、李军和一些司法部门欺压百姓的工具,你们会遭报应的!

评论者:叶友秀   2017/09/10 15:27   74

看到点击量快到7万人了,这篇文章所写应该全是真实,这个叫景明路居委会的所作所为黑得真令人发指!真是所谓:只许州官放火,不许百姓点灯!连回复都可以自已写!太无耻啦!作为驴友,和广大网友们都会时刻关注此事的!

评论者:驴友   2017/09/10 12:30   73

共82条记录 1 [2] [3] [4] [5] 下一页 最后一页 跳转第

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • 普通留言点此键部门、律师、记者回复点此键
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 订阅投诉

    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

    ↓扫码即可下载新湖南客户端↓

    友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉