时间:2017-05-24
涉及单位:民政局
地区: 湖南省,益阳市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2017-05-24
涉及单位:民政局
地区: 湖南省,益阳市,
我们是安化县东坪镇烟州村的村民,安化县民政局未经批准非法在我们家门口圈地欲对原有公共墓地加宽、扩建,严重影响我们基本的生存和生活居住条件的行为。之前殡仪馆非法施工行为已遭到我们的强烈制止,当时东坪政府、村委均出面协调,并告之在未办理好相关批准手续、未与村民协商一致或者妥善安置受影响的村民之前,不得再次擅自动工。在4月30日,殡仪馆人员又在施工,并与当地的村民发生冲突打伤两位老人,当天我们已经向安化县长热线和东坪镇党政办电话举报,在此书面请求前来,跪求上级部门领导维护老百姓的合法生存权利,分述如下:
1、至今为止我们未见到任何有关该公墓买地、圈地、扩建的任何批准建造手续,无任何征地手续,严重违反了我国《殡葬管理暂行办法》第7条之规定,即建立公墓需获得主管部门批准,同时也违反了《农村土地承包经营法》关于农村土地流转、改变土地用途的相关规定。
2、作为最基本的程序,该墓地扩建没有通过规划论证,与先行已建好的村民房屋距离太近,我们也并未见到任何形式的公示和告知;
3、扩建原址为一个垃圾掩埋场,现因为殡仪馆的施工,把原有掩埋垃圾全部挖出来,且施工人员未妥善处理,将垃圾四处丢弃随意堆放,导致我们房屋周边到处是垃圾,且因为天气日渐升温垃圾发出恶臭,已经严重影响了环境并影响我们周边村民的生活。如果任由工程完工将会造成人坟混居,开门见坟、出门绕坟、活人让死人的现象。
综上,民政局、殡仪馆严重违反了《殡葬管理暂行办法》的有关规定。其行为没有考虑老百姓的基本生存环境。
故此,现行我们要求民政局、殡仪馆对打人事件进行严肃处理,要求打人者对受害方赔礼道歉;并且要求民政局、殡仪馆出示相应的工程规划、报建、审批以及环评等有关部门的相应手续,且要求公示相应情况。
我们坚信在党中央大力倡导依法治国,关注民生、倾听民意,确保社会和谐、稳定的大好方针政策下,各位领导将还老百姓一个正常的生存环境和空间,我们在此跪谢!
跪求人:谌君
东坪镇烟州村
2017年 5月 24 日
处理中
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。