对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

邵阳市武冈市车管所不作为

时间:2023-11-09

涉及单位:邵阳市武冈市车管所

地区: 湖南省,邵阳市,武冈市

尊敬的上级领导,我名叫:林小龙:电话:13467393068.我是一个普通的二手车商,我也代表我们武冈多家二手车商实名制来举报武冈市车管不作为的行为,具体内容如下:武冈市车管所从2023年9月18日搬迁到武冈工业园开始营业,在营业期间武冈车管所对老百姓办业务就大有变化和多条为难老百姓的理由,第一条是打着非法中介的名义不允许车商带着自己的买车的客户(新车主)去办理过户业务,难道我卖出的车带自己客户去办理过户手续也不可以吗?难道这也是非法中介吗?第二:车辆在办理过户中在查验区已各种理由和鸡蛋里挑骨头不合格形式加已阻拦,我今天一个车过户说油漆不漂亮不允许我办理,车管所过户查验车本来就是验证这个车是否改装和合法,为什么要以种种原因刁难老百姓,第三:车管所非法收费,每台车以照相为理由收取一百块一台,票据有照片上传,第三:我试问一下车管所到底是私人承包的还是政府部门的,因为车管所保安在阻拦车商不允许进入车管所时他说车管所是他家的,想让谁进就让谁进,并且他非常凶还要打人,也许这个车管所是他家承包了吧!我并且把这些事情反应到车管所领导周所长,周所直接回答让老百姓非常失望,他说你想怎么举报就去举报,我心里想你作为一个领导怎么这么为民处事,第四:车管所那些辅警上班态度非常差,办业务拖拖拉拉,本来十分钟可以办好的他偏偏要拖一个小时才能办好,在没有到下班时间就提前准备下班不接业务,人家排队几个小时告知别人第二天再来。我这还是指出来的冰山一角,希望上级领导来当地微服私访,给武冈车管所一个新形象新面貌,给老百姓提供一个公正廉明方便的办事环境,万分感谢上级领导重视。


投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 问政件处理员 2023-11-16 14:54:30

      网友:
      你好,您反映的情况经调查核实情况如下:
      一、按照《全省公安交管业务窗口非法中介集中整治工作方案》要求,从事车驾管中介代办业务的企业、人员需进行备案,但该企业未按规定备案,且擅自代办业务。
      二、车辆过户查验时,油漆脱落现象严重,不符合查验要求。为了确保车辆合法性和安全性,车管所要求补漆是合法合规的。
      三、车管所并未收费。诉求人所提供收费凭据,是外来机构为方便民众提供的一项服务,此服务非强制性,民众可根据需求自愿购买。
      四、非法中介代办机构在车管所周边招揽客户,损害了民众的合法权益,车管所确实采取了措施,对其代办业务进行了一定的限制。
      五、窗口辅警不存在态度恶劣的问题。车管所窗口辅警上岗前经过多次培训和教育,工作态度认真,服务热情,办理业务迅速,不存在拖拉现象,当天事情当天办理。且根据上级“一件事一次办”、“政务网+监管”通知要求,我大队车管所96%以上业务已经更改为即办件,未出现第二天办理的情况。
      谢谢该网友的监督和建议,今后我队将继续关注这些问题,并努力改进服务质量,为广大驾乘人员提供更好的服务。
      武冈市公安局交通警察大队
      2023年11月16日

      问政件处理员 2023-11-13 09:42:36

      网友:
             你好,您反映的情况我们已转交至市交警大队,事情正在调查处理中,请您耐心等待回复意见。
      武冈市委网信办
                                                                           2023年11月13日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接