时间:2022-01-06
涉及单位:广州易维人力资源有限公司常德分公司
地区: 湖南省,常德市,武陵区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2022-01-06
涉及单位:广州易维人力资源有限公司常德分公司
地区: 湖南省,常德市,武陵区
本人何志明,本人接受广州易维人力资源有限公司常德分公司派遣,为用工单位提供劳动,即与广州易维人力资源有限公司常德分公司建立了劳动关系。本人于2020年7月14日发生交通事故,已被认定为工伤。
自事故发生至今已有一年多,本人在此前也向广州易维人力资源有限公司常德分公司邮寄了本人不要求继续保留劳动关系,双方劳动关系终结的告知书。本人也曾向广州易维人力资源有限公司常德分公司发出通知书,书面要求该公司为本人办理工伤保险待遇发放手续,但相关工伤保险待遇的发放手续至今仍未办理完毕。
本人也曾向武陵区工伤保险服务中心咨询相关待遇支付事宜至今未处理完毕的原因,武陵区工伤保险服务中心答复目前尚未收到本人一次性工伤医疗补助金的书面申请。本人认为,用人单位有义务为职工办理相关手续,且本人在韶关,较难前往常德办理,故特请求武陵区人社局督促广州易维人力资源有限公司常德分公司为本人办理工伤保险待遇支付手续,谢谢!
另外,请武陵区人社局也答复本人,劳动者能否自行办理一次性工伤医疗补助金等工伤保险待遇的支付手续?能否网上办理?并同时答复具体的办理流程以及所需材料,感谢。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于督促用人单位为劳动者办理工伤待遇支付手续的回复
何先生:
您于2022年1月6日申请我局督促用人单位为劳动者办理工伤待遇支付手续的问题,我们于2022年1月6日受理。
经查实:自您发生工伤以来,我局未收到您本人或者用人单位广州易维人力资源有限公司常德分公司提交的支付一次性工伤医疗补助金的书面申请。
根据《工伤保险条例》第三十七条:“劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金”。
目前,我局工伤保险服务中心已经督促用人单位广州易维人力资源有限公司常德分公司尽快为您办理工伤待遇支付手续,用人单位也回复已经在和您约谈赔付工伤保险待遇的相关事宜。您本人或者您的近亲属、工会组织均可用现场申请或邮寄的方式提交支付一次性工伤医疗补助金的书面申请,我局在收到后会尽快审查是否符合支付条件。
附件一:“工伤职工待遇支付指南”。
附件二:常德市武陵区龙港路733号(常德市武陵区人力和资源保障局地址)。
常德市武陵区人力和资源保障局
2022年1月6日
您好!您反映的问题,我区无权管辖,建议您向深圳市市场监督管理局消费者热线进行反映,联系电话:0755-12315。感谢您的留言。