时间:2021-09-23
涉及单位:巨口铺中心小学
地区: 湖南省,邵阳市,新邵县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2021-09-23
涉及单位:巨口铺中心小学
地区: 湖南省,邵阳市,新邵县
巨口铺镇中心小学,以各种补课服务理由另收取教学费用,要求学生每天放学留校补习写作业,服务4元一节课,两节8元,一学期720,要求每个学生都必须参加,说什么父母没能力教育子写作业,没能力辅助孩子保质保量完成作业,培训班培训等服务要收服务费。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的华声在线栏目组:
您好,关于家长通过贵栏目反映新邵县巨口铺镇中心小学校课后服务收费的问题,我校已收悉,现回复如下:
我校根据2021年9月18日湖南省教育厅;湖南省财政厅;湖南省发展和改革委员会;湖南省人力资源和社会保障厅(湘教发202152号)《关于进一步做好中小学课后服务工作的暂行办法》等相关文件精神及总体要求。要求各地各校结合实际,切实做好中小学生课后服务工作。为积极满足广大家长对中小学生课后服务的迫切要求,切实减轻中小学生和家长负担,我校于2021年秋季正式启动课后服务试点工作。启动课后服务工作之前,我校做了大量宣传(通过召开家长会、告家长的书等形式)工作,在工作推动中我校坚持学生及家长自愿参加课后服务的原则,充分征求家长意见,严格按照《关于进一步做好中小学课后服务工作的暂行办法》的总体要求推动课后服务,目前在市县未出台相关课后服务收费标准的情况下,我校目前并没有收取任何费用,家长所反映的乱收费与事实不符。我校在课后服务工作中一定全面贯彻落实“双减”工作部署,着力提升教育服务能力,推动课后服务高质量开展。
感谢您的理解和支持!
巨口铺镇中心小学
2021年9月28日