时间:2021-09-18
涉及单位:桃江七中
地区: 湖南省,益阳市,桃江县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2021-09-18
涉及单位:桃江七中
地区: 湖南省,益阳市,桃江县
桃江七中高3,中秋假期补课,补课到20号下午才放假,21号就要返学,对于住校生来说,回家都要几个小时,匆匆忙忙回去匆匆忙忙赶来学校,21号吃完饭就要赶着去学校,好歹也是个中秋节,连和家人好好吃个饭的时间也没有,这一次本来就读了半个多月书,还只放一天假,只知道盲目补课,学生哪会有心思搞学习,读死书根本就没有用,一点也不考虑学生心里感受,希望重新调整中秋假期,
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于“桃江七中中秋假期补课”的回复
网友:
你好!
关于“桃江七中中秋假期补课”一帖已收悉,我局高度重视,立即组织调查了解,现回复如下:
桃江七中本届高三因“三考”放假耽误时间较多,致使教学进度滞后,课务任务相对较重,应部分家长和学生的要求,遵循自愿的原则,在中秋假期安排时间补足以往落下的课程。学校设有校长信箱,网友有问题可直接向学校反映沟通,学校表示对合理化的建议一定采纳。
县局要求学校进一步加强法纪教育和师德师风教育。
感谢网友对桃江教育的关心与关注。
桃江县教育局
2021年9月30日