对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

凤凰导游冒充政府工作人员与商家合伙高价售卖苗银

时间:2021-07-21

涉及单位:湘西凤凰银文化传承基地,凤凰县九凤银饰工作室

地区: 湖南省,湘西土家族苗族自治州,凤凰县

疫情让旅游业受到重创,今年情况好转即参团旅行,响应国家消费扶贫,也尽自己微薄之力,大家抱团取暖共渡难关。

张家界-凤凰古城本应是开心之旅,但在进入凤凰古城时,车上上来一个凤凰导游要大家喊她灯泡,自称是苗族本地文化讲解员,不是导游,是政府传播当地文化的工作人员,是政府从几千个人里面选出来的,老百姓对政府是有多信任啊,因此放下一切戒备,听灯泡讲苗族的银,苗族的药,苗族的娃娃鱼。7月17日上午被引导进入315风俗园,说315民俗园是政府保护的,质量有保障,店家只要收到投诉就不能在这里继续经营,介绍各种凤凰才有的“神奇”东西。在灯泡的诱导下,购买150元一斤的黄金果说治疗三高(实际是十几元一斤的刺梨干);200元3块的鲵浩大鲵蛋白焕肤皂(实际产地是广州,灯泡说娃娃鱼不能运输到外地,只能在当地加工后卖成品,这广州产地怎么解释?)。又带到凤凰手工银传承中心,灯泡说这个是政府的,用国库银做的,国家有给补贴,一定要买带蝴蝶logo的银制品,本来转了一圈想出来,灯泡又洗脑银杯各种好劝买银杯,眼看快到集合时间,就买了一个普通银胆水杯1999元,匆匆交钱,交钱还要刷身份证(第一次遇到,什么操作)?回来发现盒子、杯子都没有品牌标识,没有发票,收据单子没有财务章,没有店名,最最重要的是,非保温的普通银胆杯价格远高于市场价格十几倍,明白了这完全就是利用政府工作人员的身份诱导消费者上当!

在旅游地买特产回去也是对当地人的一种扶持,尤其在伟人辈出的湖南,能不能让百姓对这里继续保持敬仰,而不是因某些人某些商家给伟人家乡抹黑。

图1  是我此行所购“特产”:照片一边是自主购买食品,能接受;另一边是315街被“政府人员”诱导购买的商品。鱼干、豆腐干、寿山莓茶、黑茶、杂粮糖、牛肉干、消痛帖都可以接受。但高价银胆杯(图1)、鲵浩大鲵蛋白焕肤皂(图2)、刺梨干假冒的黄金果(图3),违背315称号!要求退货退款!

图2  是外层塑料的高价银胆杯(非保温杯),湘西凤凰银文化传承基地,1999元。

图3  鲵浩大鲵蛋白焕肤皂,3块200元。

图4  是刺梨干假冒治疗三高的黄金果,1袋100元。(150元1斤)

图5  银胆杯销售单据

图6  银胆杯微信支付账单

图7  产地在广州的娃娃鱼香皂微信支付账单

图8  刺梨干假冒的黄金果微信支付账单

图1是此次所购张家界凤凰“特产”
图1是此次所购张家界凤凰“特产”
图2 是塑料外壳的银胆杯(非保温杯)
图2 是塑料外壳的银胆杯(非保温杯)
图3是只能在凤凰当地加工的娃娃鱼皂
图3是只能在凤凰当地加工的娃娃鱼皂
图4是冒充黄金果的刺梨干
图4是冒充黄金果的刺梨干
图5是塑料外壳银胆杯单据
图5是塑料外壳银胆杯单据
 图6  银胆杯微信支付账单
图6 银胆杯微信支付账单
图7 产在地广州的娃娃鱼香皂微信支付账单
图7 产在地广州的娃娃鱼香皂微信支付账单
图8  刺梨干假冒的黄金果微信支付账单
图8 刺梨干假冒的黄金果微信支付账单
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 凤凰县政府办 2021-07-24 13:17:19

      关于凤凰导游冒充政府工作人员与商家合伙高价卖苗银事项的答复意见书
       
      尊敬的网民:
      您好!你反映的事项我局已收悉,对此我局领导高度重视,立即组织人员开展调查此事。现将处理情况汇报如下:
      一、经调查实际情况
      2021年7月22日我局组织4名执法人员找到被投诉的九凤银银饰店,向商家说明来意及投诉事由,并要求九凤银银饰店认真处理该起投诉事件,九凤银店长表示:将会按照店内悬挂的对外消费满意承诺牌上的内容,“七天无理由退换货制”,给予消费者退货退款处理,同时该店长向执法人员反应,当事人未与她们售后联系,也没有当事人的联系方式,执法人员告知该店店长在湘问直通车当事人投诉的留言栏里进行留言,便于当事人联系。(留言内容:“您好,我是九凤银售后,我们每件产品都有质量保证,明码实价,诚信经营,并享用终身售后服务,有任何疑问可以拨打0743-3505875,谢谢。)
      二、处理事项投诉结果
      执法人员现场调查核实,暂未发现当事人所反映的九凤银银饰店“服务员虚假宣传、欺骗及诱导消费” 的问题存在;九凤银银饰店店内所有柜台里销售的商品,全部明码标价销售,价格牌上注明有商品名称、计价方式、执行标准号等,同时柜台玻璃上贴有消费温馨提示内容及投诉电话,目的是让顾客在选购商品时知道销售价格,明白消费内容,自愿选择消费,且九凤银银饰店未存在强买强卖、逼迫消费者强制性消费的现象;九凤银银饰店根据要求,申请办理相关证照,并悬挂相关证照在店内,亮证照合法经营;购物店的商品销售价格属于市场调节价格,经营者依照市场上的行情,经营成本,自主定价(凤凰古城内的门面租金费用高、人工成本费用高,当事人可通过网上搜索价格法查询到相关规定或咨询发改局),(《中华人民共和国价格法》第三条规定:国家实行并逐步完善宏观经济调控下主要由市场形成价格的机制。价格的制定应当符合价值规律,大多数商品和服务价格实行市场调节价,极少数商品和服务价格实行政府指导价或者政府定价。市场调节价,是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格。)
      2021年7月23日九凤银银饰店售后人员致电消费者,但当事人一直不愿意接听电话,我局工作人员也电话联系、手机发短信给当事人,当事人全部没有回复,至今当事人还没有联系我局至该银饰店。
      对于,当事人投诉:导游宣称自己是政府传播当地文化的工作人员的行为,我局将此事反映给旅行社和导游的直接主管单位文旅局,让其进行下一步查处。(对于旅行社、导游的违规行为,文旅局可依照旅游法、导游人员管理条例,对旅行社、导游的违规行为进行查处。)
       
      凤凰县市场监督管理局
      2021年7月23日

      九凤银售后 2021-07-22 10:45:20

      您好,我是九凤银售后,我们每件产品都有质量保证,明码实价,诚信经营,并享用终身售后服务,有任何疑问可以拨打0743-3505875,谢谢。。

      凤凰县政府办 2021-07-21 18:12:25

      已提交相关部门办理。

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接