时间:2021-07-15
涉及单位:北湖区教育局 骆仙街道派出所
地区: 湖南省,郴州市,北湖区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2021-07-15
涉及单位:北湖区教育局 骆仙街道派出所
地区: 湖南省,郴州市,北湖区
投诉北湖区教育局 为什么有居住证回执也不能上学 不是义务教育 为什么别人花钱买学位就可以读,本来就是义务教育 为什么我们办理了居住证回执也不可以读书,这不是故意为难还是什么?
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
您好,您在“湘问·投诉直通车”平台留言反映关于有居住证还不能上学的问题,我局已收悉,根据我市义务教育阶段新生入学招生文件要求,现回复如下。
根据郴州市人民政府办公室《关于印发<郴州市义务教育阶段学校新生入学工作方案>的通知》(郴政办发[2019]6号)、郴州市教育局《关于做好2021年全市义务教育阶段学校招生工作的通知》(郴教通[2020]62号)文件要求,市中心城区新生入学一共分为四类,一是城区户籍居民子女(含现役军人、军队文职人员、行政编制消防救援人员),二是外来购房人员子女,三外来务工人员子女,四是外来经商人员子女。外来购房人员子女入学必须提交:父母或其它法定监护人房屋所有权证或不动产权属证书(无房屋所有权证或不动产权属证书需提供房屋买卖网签合同或不动产预告登记证明)和父母双方或其它法定监护人《居住证》(苏仙区、北湖区户籍的不需要提供居住证)。
北湖区教育局