时间:2021-07-14
涉及单位:桃源县第九中学,桃源县教育局,桃源县人民政府
地区: 湖南省,常德市,桃源县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2021-07-14
涉及单位:桃源县第九中学,桃源县教育局,桃源县人民政府
地区: 湖南省,常德市,桃源县
我是桃源九中一名高一学生的家长。省教育厅反复强调:“全省任何普通高中学校不得组织学生补课,也不得为各种社会机构举办的复习班、辅导班等提供场地和条件。”为什么今年暑假学校年级组李*龙组长还是要办补习班,做为放假补习班股东组织学生补课,并且自己还当补课班主任,还参与补课上课,补课费是3800元。作为农村家庭,确实承受不起。我邻居家的儿子,在桃源一中读书,他们也要求补课,做法也是一样的。她也非常气愤,不补又不行。实在没有办法,我只好请别人利用网络的形式,向上级部门领导反映情况,希望不要再补课了。补课地址,莲花中学,应该参与补课人数快上千人。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于举报桃源九中高一年级副组长
组织和参与补课问题的回复
桃源九中各年级按照教育主管部门的相关要求于2021年7月3日正式散放暑假,根据您反映的情况,学校纪监委组织了相关走访、调查,各年级各班没有以任何名义组织任何形式的补习行为,也没有在职教师联合培训机构组织补习,为防微杜渐,规范我校教师廉洁从教行为,7月2日上午10点召开全体老师大会,学校领导就假期防溺水及违规参与校外机构补习等问题作了专项工作部署,并就相关要求作了重点强调,严肃指出,凡是不停劝告,顶风违纪的教师,发现一起,查处一起,严肃处理一起,绝不姑息,会后,学校与每名教师都签订了《暑期廉洁从教》承诺书,反复提示提醒,对上述举报情况,学校也会继续跟进调查,再次感谢对桃源九中一如既往的关心和支持,学校一定加强师德师风建设,坚决杜绝教师违纪违规行为,欢迎社会各界人士监督,如有其它建议,可与学校纪监办联系,联系电话0736—6635400.
桃源九中
2021.7.27