时间:2021-05-13
涉及单位:醴陵市公安局交通警察大队
地区: 湖南省,株洲市,醴陵市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2021-05-13
涉及单位:醴陵市公安局交通警察大队
地区: 湖南省,株洲市,醴陵市
本人2021年5月11日10点左右在长沙岭集市临时停车不超过十分钟,被抓拍。
当时路的左右两侧停了不少车。请问一下:竖着停你摄像头能拍到车牌你就抄牌?横着停对着人家门口你拍不到车牌就没人抄牌?这是不是选择性执法?何况本人停靠时间并不长,全程车都在我视线范围内,如果真的影响通行你抄牌我没意见。
这条集市平时也没少停车,对违反禁令标志的认定标准是什么?是只要停车就抄牌还是有个时间标准?还是说执法人性化一点,高峰期不准停,车少时不影响车辆通行的情况下允许临时停靠?对于这种不考虑实际情况的执法不认可,全线没有划一个停车位,你让大家停哪?你让人家生意怎么做?
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
醴陵市公安局交通警察大队回复:
网友你好!接到您的情况反馈后,我大队高度重视,现将有关情况报告如下:
1、电子摄像头抄牌必需满足几个条件:监控范围内的车辆,且特征明显能识别车牌号的,拍不到车牌的肯定是达不到抄牌条件。
2、电子设备抄牌,只要满足抄牌条件的,毫无疑问是一视同仁,根本不可能存在选择性执法。
3、此处违法禁令标志(禁止停车)是没有具体禁停时间段要求,只要有禁止停车标志的路段就不允许路内停车。
4、长沙岭集市路段虽然没划停车位,但车辆只要没停到车行道上,我大队就不会对该车辆抄牌。
5、长沙岭集市路段经常出现堵车现象,是由于车辆乱停乱放所致。为了保证该路段的正常通行,茶山镇政府在征集了集镇居民意见后,在该路段设置了监控设备抄牌,然后移交给市公安局交通警察大队并发布了公告,所有流程都是依法依规依程序的。敬请信访人理解、支持。
醴陵市公安局交通警察大队
2021年5月24日