时间:2021-01-26
涉及单位:邵阳市大祥区教育局
地区: 湖南省,邵阳市,大祥区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2021-01-26
涉及单位:邵阳市大祥区教育局
地区: 湖南省,邵阳市,大祥区
原定于1月29日之前高中必须落实放寒假,但许多所学校为了一己私利,开展寒假补课,不遵从上级安排,阳奉阴违,教育局对此并不落实,任由各个学校开展寒假补课,在这个传染病极易感染的时候,新冠刚得到阶段性胜利,希望不要重演去年悲剧,及时遏制这种可耻的行为,补课也要看时候,不要把一线医护人员的奉献付之一炬
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友您好,根据您反映的情况,现回复如下:1.根据邵阳市教育局《关于做好2021年全市中小学幼儿园寒假前后工作的通知》和《关于进一步科学精准做好新冠肺炎疫情常态化防控工作方案》安排,我市高中学校放假时间为1月29日。同时严禁任何学校在寒假期间组织任何形式的补课或出租、出借场地给社会培训机构举办复习班、辅导班;严禁在职公办教师参加由社会培训机构或家长组织的补课活动;2.1月21日,市教育局组织召开了市直学校校长会议,会上重申了寒假工作要求,严禁学校在寒假期间组织任何形式的补课;3.寒假后,我局将对各校落实寒假有关工作要求进行督查,发现有违规补课行为的将严肃处理。