对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

过了2020年12月31日没上黄牌的怎么办?

时间:2021-01-23

涉及单位:交警 车管所

地区: 湖南省,邵阳市,双清区

我2021年1月份买了一俩电动车 只能上黄牌 可黄牌上牌时间2020年12月31日就截止了 既然截止了为什么还有黄牌车在售卖 所以这就很尴尬了 我也是2021年1月买了之后才得知2020年12月31日就不能上黄牌了 我想肯定不止我一个在2021年买了黄牌车 所以希望相关部门能再延期一下上黄牌的时间 方便一下民众能更好的日常出行

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 邵阳交警 2021-01-28 11:04:28

      尊敬的网友:
      您好!您反映的问题已收悉。根据《湖南省电动自行车登记规定》,2019年4月15日以后购买且不符合《电动自行车安全技术规范》的电动自行车不予办理注册登记。与此同时,超标电动自行车过渡期统一定为3年有效期,即湖南省核发的所有超标电动自行车临时号牌有效期统一至2023年3月1日终止,为了照顾和方便原有电动自行车车主办理注册登记事宜,从2019年9月1日至2020年3月1日,统一给予6个月的办理期限,后湖南省公安厅交通警察支队考虑当前我省交通问题顽瘴痼疾集中整治行动工作需要以及新冠肺炎疫情的影响,经研究决定将在2019年4月15日前购买的不符合国家标准的电动自行车,临时注册登记时间延长至2020年12月31日;对于2019年4月15日以后购买的不符合国家标准的电动自行车,一律不准办理注册登记。
          目前能合法销售的只有电动自行车和电动摩托车,后者需要持对应驾驶证才能驾驶,请市民购买时辨别清楚。因此,对于您于2021年1月购买的超标电动自行车属于电动摩托车的范畴,不符合办理电动自行车临时号牌的条件。

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接