时间:2021-01-16
涉及单位:双峰县水土保持局
地区: 湖南省,娄底市,双峰县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2021-01-16
涉及单位:双峰县水土保持局
地区: 湖南省,娄底市,双峰县
尊敬的双峰县水土保持局领导们你们好!
我想咨询下关于2021年1月14日贵局在梓门桥镇星辉村班木排生态公益防护林实地调查见解.
1 山体被挖坏的地方水土资源如何修复
2 林区草木现在基本全部被采伐了,如果后续在雨季山洪暴发,如何采取预防措施,如果由于山洪暴发造成大面积山体滑坡,和重度水土流失,或者给山下村民财产造成损失谁负责,后续要是由于山洪造成的重度水土流失,林区水土资源如何修复 .
请贵局根据你们的专业知识回复下 谢谢
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于反映星辉村防护林破坏严重造成严重水土流失问题,2021年元月20日再次进行了现场勘查。根据《中华人民共和国水土保持法》及相关法律法规的规定,切实防治区域内因生产活动造成的水土流失,保护和合理利用资源,改善生态环境。对梓门桥镇星辉村提出如下整改意见:
1.进山简易上山小路内侧必须设置排水沟、沉沙池并及时清理疏通。
2.进山小路路口内侧必须进行边坡修整和修建挡土墙。
3.修建通往墓地的小路本着谁破坏谁修复的原则,需完善排水措施,最大限度减少水土流失。
4.造林承包人在植栽等生产活动过程中要切实强化水土保持意识,减少人为水土流失。
双峰县水利局
2021年1月21日
网友:
您好!
您的留言收悉,已转有关部门核处,如有相关情况将及时反馈,谢谢。
双峰县委网信办