时间:2020-12-18
涉及单位:绥宁县燃气办
地区: 湖南省,邵阳市,绥宁县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-12-18
涉及单位:绥宁县燃气办
地区: 湖南省,邵阳市,绥宁县
我新房装修入住,在京东购买的好太太燃气集成灶,联系燃气公司通气装灶,然而绥宁县燃气办规定“只能装,在当地购买规定的集成灶,在外面买的不给装,请问全国各地有这样的规定吗,或者省,市有明文规定的文件,如果省市有所规定,我可以更换,如果是没有文件规定,或者是经销商和燃气办有利益协议,我会逐级反应,曝光,我相信国家会有人管的,人民的利益不容践踏
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友您好,首先感谢您对城市管理工作的关心和支持。关于您反映的问题,我局经调查、研究,现答复如下:
1、《湖南省管道燃气燃烧器具气源适配性目录管理办法》(湘建城[2016]68号)文件第十二条规定:“未列入《目录》的管道燃气燃烧器具不得在我省陈列或销售。管道燃气使用单位和个人应当按照《目录》公布的品牌和规格选择与本地燃气气源相适配,且在当地有相应售后服务机构的管道燃气燃烧器具。燃气燃烧器具安装维修企业不得为用户安装、维修未列入或者不属于本地区销售的《目录》产品,相关管道燃气企业不得为其开通气源。”
2、目前绥宁县城销售的经湖南省燃气主管部门检测备案的燃气燃烧器具共14个品牌:⑴迅达;⑵华帝;⑶樱花;⑷阿克斯曼厨卫;⑸火王;⑹千禧;⑺森歌;⑻万和;⑼开力;⑽海尔;⑾万家乐;⑿美的;⒀奥田;⒁美大集成灶,具体型号公示于绥宁县九丰能源科技有限公司川石开发区营业部墙面,也可至我局下属的公用事业服务中心详询。
3、为加强我县管道天然气行业管理,保障燃气用户生命财产安全,我局一直严格按照湘建城[2016]68号文件和相关法律法规开展燃气管理工作。为保障您自身生命财产安全,请您予以理解、支持,自觉购买经湖南省燃气主管部门检测备案的燃气燃烧器具。
欢迎您继续对城市管理工作予以关心、支持。
绥宁县城市管理和综合执法局
2020年12月21日