时间:2020-11-25
涉及单位:吉首市五路公交车
地区: 湖南省,湘西土家族苗族自治州,吉首市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-11-25
涉及单位:吉首市五路公交车
地区: 湖南省,湘西土家族苗族自治州,吉首市
2020年11月25号早上6点50多,在吉首市新桥师范学院过街铁桥至电大路段,当时我从桥下上来,刚驶过交叉路口往电大方向走,5路电动公交车尾号2221D,从铁桥下路口强行压双黄实线逆行至对向车道超我的车,对向车到离我十几米也有一辆车,公交车强行别我的车,当时公交车右侧前门离我左侧反光镜只有不到十公分。这样的司机,开着公共交通工具,已这样的危险方式驾驶,这是拿别人的生命财产开玩笑。虽然公交公司是国营的,有全险。但这也不能成为随意驾驶的理由。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于《公交车逆行压双黄线别车超车》问题的回复
尊敬的网友:
您好!非常感谢您对吉首市交通管理工作的关注。关于5路公交车的问题我队已调查核实,公交车湘U02221D的驾驶员强行压双黄线逆向超车的交通违法行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第38条“机动车违反禁止标线指示行驶”的有关规定,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第90条、湖南省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第42条第6项的规定对其进行了处罚。再次感谢您对吉首市交通管理工作的关注,希望广大网友理解和支持我们的工作。
吉首市公安局交通管理大队
关于“公交车逆行压双黄线别车超车’情况回复
网友:
您好!您所反映的情况,已由交警部门处理,我公司安全科已找到当班驾驶员进行谈话、培训学习,要求他遵守公司规章制度,提高安全意识,并在每月的安全例会上以此类问题对驾驶员进行安全教育培训,引以为戒,更好的为市民服务。
吉首市公共汽车公司
二〇二〇年十一月三十日