时间:2020-11-17
涉及单位:街道办事处,住建局
地区: 湖南省,张家界市,永定区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-11-17
涉及单位:街道办事处,住建局
地区: 湖南省,张家界市,永定区
张家界中天吉龙房地产开发有限公司在2019年底对“二期龙庭”住宅区域开始与业主进行交房手续办理,在2020年3月基本完成交房,现整个住宅小区70%在装修中,已有10%以上住户入住小区内。2020年10月开始(具体时间不详),我发现在楼下一楼架空层有工人施工安装烟道,安装过程中且有砸墙。了解后得知是开发商行为,烟道是连接住宅区域外的临街商铺内。当即我及大部分已在装修入住的业主同时提出反对且书面提交给开发商及所在辖区居委会,并同时反应到12345及住建局、环境监督等部门反应。 通过两周的各种协调,开发商在中途宣称已有合规的建设文件,但未公示,同时也未见各部门有任何说法。此事不了了之,开发商仍在凿墙,搭建烟道。外漏烟道在我购房时未说过,开发商房屋买卖合同中未说明,之前买房时图纸中未见,交房时也并没有这些像蜈蚣一样的烟管道在一楼架空层显眼的爬满墙壁, 在交房近一年以后开发商在架空层凿墙施工!将商铺烟管道架进住宅小区内,几年以后烟油外溢,蟑螂老鼠横行的时候有谁可以为业主买单?希望相关执法部门立足群众,合理处理,审批开发商可以在已交房的架空层搭建外漏的烟道是依据的什么? 我买房是刚需。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
您好!就您反映的问题,现回复如下:
张家界龙庭国际二期住宅小区项目由张家界中天吉龙房地产开发有限公司开发建设,该项目于2017年开工,自2020年1月份开始,陆续向业主交房,截至投诉日期,该项目未办结竣工备案手续;张家界中天吉龙房地产开发有限公司根据《设计变更通知单》(修改编号:NX-004)(附件1),于2019年9月对该小区1号栋至5号栋的排油烟风管变更设计到商铺外,屋顶增加风机。
随后我局向市住建局发函,请示以上变更是否合法合规,得到了肯定的答复(附件2)。因此,张家界中天吉龙房地产开发有限公司对该项目的设计变更合法合规,不在我局的办理范围内
城市的建设,离不开您的参与,感谢您对城管工作的监督和支持。如有需要,您可致电我局办电话0744-8596286,或前往我局办(区人民政府东栋1楼1109室)进行咨询。
张家界市永定区城市管理和综合执法局
2020年11月27日
尊敬的网友:
您好,您反映的问题已转相关单位办理。