对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

睁眼说瞎话 鼎城生态环境局比非法砖厂更任性

时间:2020-10-11

涉及单位:常德市生态环境局鼎城分局

地区: 湖南省,常德市,鼎城区

我们是鼎城区许家桥回维乡八叶桥村原10组(现与其他两个组合并为第7组)村民代表,特举报常德市生态环境局鼎城分局包庇企业说瞎话,敷衍群众不作为。

9月19日,我们以《非法侵占,天天冒黑烟 鼎城羽闻砖厂为何这么任性?》为题,向鼎城区区长信箱反映了常德市羽闻环保建材有限公司(以下简称羽闻公司)非法侵占我组集体农业用地在居民区建设砖厂、非法取土烧砖,造成严重空气、粉尘、水体、噪音污染,严重损毁村组道路等情况。

9月24日,常德市生态环境局鼎城分局公开上网回复,称指派环境执法人员赶赴现场进行了现场勘察调查,“道路扬尘以洒水车定时洒水、进出场区喷淋降尘为主,基本满足扬尘管控要求”“声环境防控措施主要采取了声源敏感点建设隔音墙、厂区围墙封闭式管理等措施”“目测烟气排放无异常”,“ 查阅近期自行监测报告”显示废气、噪声排放均达标。

我们不知道查阅自行监测报告是不是检查惯例,目测烟气排放无异常能不能作为判断依据,仅仅从“洒水车定时洒水”“进出场区喷淋降尘”“ 声源敏感点建设隔音墙”“厂区围墙封闭式管理”就能看出鼎城分局的现场勘察调查是多么敷衍,有多么荒唐可笑!因为附近村民都知道,厂区根本没有围墙,没有隔音墙,也没有“进出场区喷淋降尘”,莫说是洒水车,就连洒水壶洒水也没见到过。

常德市生态环境局鼎城分局如此回复原因有两种可能:

一是根本就没有到现场调查,不了解实际情况。当前,全国上下把生态环境保护、蓝天保卫战看得这么重,作为管理这块工作的职能部门,对群众反映的问题不上心,敷衍了事,这是典型的不作为。

二是执意为企业说话,有意包庇污染行为。常德市生态环境局鼎城分局在羽闻砖厂建厂之初是出具了环评可行性报告的,接到村民举报也是现场做过检测的。现在黑的可以说成白的,没有可以说成有,那么我们有理由怀疑,鼎城分局此前出具的环评报告是否具有公信力,一遇检查砖厂就冒白烟是否真的只是巧合?

其实,环保部门只要周边走访一下,问问果树为什么不挂果,长青树种为什么总落叶,看看老百姓平常拍的黑烟视频,体会体会刮风时呼吸难受的那种味道,就能知道事实真相不会写在自行监测报告上。

蓝天保卫战中,老百姓烧一堆秸秆,政府部门都要动真格制止,砖厂那么大个烟囱一天到晚冒烟,环保部门为何如此敷衍了事?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 鼎城网管办 2020-10-15 08:18:48

      网友:
      你好!来信已收悉,你反映的情况我局高度重视,于10月14日指派环境执法人员赶赴现场进行了再核实、再调查。现将群众反映的问题回复如下:
      一、基本情况
      常德羽闻环保建材有限公司由常德市鼎城方顺花烟花鞭炮有限公司转型而来,项目于2019年5月委托湖南美景环保科技咨询服务有限公司编制了《常德羽闻环保建材有限公司年产5000万块新型多孔砖项目环境影响报告表》,项目于2019年6月28日获原鼎城区环保局审批(常鼎环审字[2019]44号),2020年6月完成了建设项目竣工环保自主验收,公司统一社会信用代码为91430703MA4DQNU37C,法定代表人:刘明高。该项目主要采用煤矸石、建筑垃圾、页岩等为原辅材料,经搅拌加工制坯,通过新型节能环保旋转窑炉烧制成型,从事新型页岩砖生产经营活动,实际年产量为3200万块。该项目主要外排污染物为制砖工艺过程中产生的烟气烟尘、灰粉尘和制砖工艺粉磨制坯等机械噪声,主要污染防治设施为双碱法脱硫设施一台套、布袋收尘除尘设施2台套及道路运输扬尘管控措施和噪声防护隔音设备等。
      二、调查情况
      1、网友反映“常德市生态环境局鼎城分局包庇企业说瞎话、敷衍群众不作为”、“根本就没有到现场调查,不了解实际情况”的问题:经查,我局前期接到涉及群众信访举报“羽闻砖厂生产经营过程中造成严重空气、粉尘、水体、噪音等环境问题”的举报件后,迅速安排管片(乡镇片区)执法人员丁敬华、郭顺成立即进行调查核实,并要求依法依规查处涉案单位环境违法行为。该两位执法人员于2020年9月22日对羽闻砖厂进行了实地勘察调查,并于9月25日将调查办理情况向举报人王昌权进行了回复。现场勘查调查过程中联系了属地许家桥乡生态办张建平主任一同参与,并全权委托张建平主任联系投诉人,我局便未直接与投诉人王昌权同志取得联系,调处当天,据张建平主任反映,王昌权因故不能到场,故对我们的回复内容产生质疑,误以为我局“未曾到过现场,不了解实际情况”,其与事实不符。有关“执意为企业说话,有意包庇污染行为”的问题:经查,我局环境执法人员均持证上岗,不论是行政执法或调查处理污染纠纷,均严格遵守环境执法工作制度及行为准则,对每起污染投诉的调处、每个污染源现场踏勘均严格遵循环境行政执法相关规程,以事实为依据、以法律为准绳,坚持公正立场,做好公开、公示,并主动承诺接受群众监督,不存在“包庇企业、敷衍群众”的行为,投诉反映该情况无事实依据。
      2、关于网友对我局在网上公开问题办理回复的相关内容存质疑问题现做如下说明。(1)有关“查阅自行监测报告是不是检查惯例,目测烟气排放无异常能不能作为判断依据”的问题:生态环境部门受理调处群众信访污染纠纷,进入污染源现场勘察调查时,查阅相关企业自行监测报告是环境监督执法检查工作内容之一,通过监测报告反映出的相关数据,结合污染源现场实际,可以初步判定某企业污染物排放状况。通过调查、查验企业环保制度落实情况、污染物排放情况等进一步定义该企业环保守法情况,并视其情况作出相应处理。(2)有关网友质疑我局前期回复中“洒水车定时洒水”、“进出场区喷淋降尘”、“ 声源敏感点建设隔音墙”、“厂区围墙封闭式管理”等相关情况不属实的问题:关于“洒水车”特别说明为笔误,实为“洒水器”(喷水降尘用软管、雾炮机等器具),因回复时间仓促,电脑录入时将“器”写成“车”,造成误会,敬请谅解,我们已对录入工作人员进行了批评教育,并已向区长信箱网络管理员说明情况进行了更正。作为辖区生态环境保护主管部门,对企事业单位扬尘管控工作,我们一直高度重视,要求相关企业必须严格落实收尘、洒水喷雾等抑尘降尘措施。有关质疑“ 声源敏感点建设隔音墙”的问题,该公司主要声源点为制粉车间的磨机(破碎机)、机械式物料传输系统、流水线机器人夹砖平台等,这些设备均设置在旋转窑作业区内,而作业区建有围垱且处封闭状态,有明显隔音效果。关于“厂区围墙封闭式管理”质疑问题,该厂有部分敏感点围墙已建成,全面围墙封闭式管理还未完成。
      三、处理结果
      1、我局于10月14日上午紧急约谈该公司法人代表刘明高,提出严格环保要求,督促督导企业严格落实生态环境保护主体责任,高度重视群众舆情信访反映的相关问题,做到生产经营守法,社会责任践行到位。
      2、我局对该公司下达《生态环境执法意见书》(鼎环执法[2020]28号),责成其:(1)规范脱硫设施运行管理,建立健全台账制度,迅速完成双碱法脱硫设施站房建设,消除露天、跑冒等环境隐患;(2)加高烟气排放烟囱高度,规避下风向烟气扰民环境影响;(3)完善灰粉尘管控措施,制粉车间及时更换袋式除尘器,运输通道、原料堆场做到定期洒水、抑尘降尘,出入口设置雾炮机、喷淋软管,做好扬尘管控工作;(4)立即对声源敏感点(粉磨车间、流水线机器人平台等)采取加装隔音板房等降噪措施,严格管控声环境,防止扰民问题发生;(5)落实厂区雨污分流制度,全面建成厂区封闭围墙、环场撇水沟,严禁除尘脱硫系统循环水外排。
      3、我局将以此投诉件办理为契机,进一步加强对该公司的日常环境监管,确保各项污染物达标排放,切实回应群众环境诉求。
      常德市生态环境局鼎城分局
      2020年10月15日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接