时间:2020-09-21
涉及单位:张家界政府
地区: 湖南省,张家界市,永定区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-09-21
涉及单位:张家界政府
地区: 湖南省,张家界市,永定区
因2017年开始张家界政府实施的"棚改"项目导致房价暴涨,而后却未给出有任何相关的房价调控政策,出现富起一批人再压倒一批人的现象,脱离了改善民生的初衷,存在决策过失的嫌疑。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于《张家界房价过高》网帖的回复
尊敬的网友:
非常感谢您对物价工作的关注,现就您反映的问题回复如下:
1.根据《湖南省定价目录》规定,商品房交易价格属市场调节价,不在政府定价范围。房地产开发企业可根据开发成本、市场供求状况、地理位置、楼盘品质等因素自主确定其楼盘的销售价格,政府不能干涉房地产开发企业自主定价行为。
2.房地产价格高的主要原因是土地价格、拆迁成本、建安成本增长等因素造成,鉴此,我委积极开展工作,在房地产开发企业进行价格备案时,认真进行了现场调查及价格构成核查,对房价的稳定起到了一定的作用,2020年房价与2019年基本持平。
3.严格要求房地产开发企业在售楼部醒目位置公示其备案价格,其商品房销售价格不能高于在价格主管部门备案的价格。价格主管部门将会同相关部门定期或不定期对城区房地产开发企业价格公示情况进行监督和检查,密切关注价格动态,认真进行价格成本核查,促使商品房价格维持在合理区间。
再次感谢您对物价工作的关心和支持。
联系电话 0744 - 8352260
曾先生 15974402028
张家界市发展和改革委员会
2020年9月24日
尊敬的网友:
您好,您反映的问题已转相关单位办理。