对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

非法侵占集体土地、天天冒黑烟 鼎城羽闻砖厂为何这么任性?

时间:2020-09-19

涉及单位:常德羽闻环保建材有限公司

地区: 湖南省,常德市,鼎城区

我们是常德市鼎城区许家桥回维乡八叶桥村原10组(现与其他两个组合并为第7组)村民代表,举报常德市羽闻环保建材有限公司(以下简称羽闻公司)非法侵占我组集体农业用地在居民区建设砖厂、非法取土烧砖,造成严重空气、粉尘、水体、噪音污染,严重损毁村组道路。检举鼎城区自然资源局、常德市工商行政管理局鼎城分局、鼎城区环境保护局等职能部门不作为或乱作为,违规为羽闻公司建设砖厂办理相关手续。

羽闻公司于2018年8月在没有征得任何本组(八叶桥村原10组)村民同意情况下,非法侵占本组集体山林林地与农田(地理位置见附图1),面积达5万多平方米(见附图2),并将此处夷为平地修建砖厂厂房与办公楼,非法改变用地性质,毁坏山林林地与农田面积达39000多平方米(见附图3、附图4),名为环保建材厂,实则带来很大空气、噪音等污染。本组村民从羽闻公司非法占地建厂之初就多次向村支两委反映情况,无奈村支两委未能作为,羽闻公司砖厂厂房与办公楼于2019年9月建成。

本组村民不断在乡、县两级反映其违法事实,多次并反复到乡政府、区自然资源局、区信访局反映并请求纠正违法行为。7月27日,在我们多次上门催促办理之后,鼎城区自然资源局给出信访回复,认定我们举报的“羽闻环保建材有限公司用地问题基本属实,并已立案查处,对该公司作出责令限期退还非法占用的20824平方米土地给村民委员会,限15日内自行拆除在非法占用旱地上新建的办公楼和其他设施,恢复土地原状并处罚款人民币208240元的行政处罚”,另对举报的厂内取土问题现场制止和加强监管。

8月10日,我们向常德市信访办反映情况。8月20日,常德市自然资源局执法监察支队回复,认定我们反映的羽闻建材公司非法古用集体土地情况属实。但也仅是对企业进行了告诫,并提出几点建议。

《中华人民共和国土地管理法》第八十二条规定:“擅自将农民集体所有的土地通过出让、转让使用权或者出租等方式用于非农业建设,或者违反本法规定,将集体经营性建设用地通过出让、出租等方式交由单位或者个人使用的,由县级以上人民政府自然资源主管部门责令限期改正,没收违法所得,并处罚款”,但到目前为止,羽闻公司违法违规行为仍未得到制止和纠正。

市、区两级相关部门均调查认定羽闻公司非法侵占属实,但其违法事实至今未得到纠正,违法行为未得到制止,以至于该公司有恃无恐,甚至变本加厉,肆意排放毒烟,公然非法取土,道路桥梁毁损,沿线尘土飞扬,噪音通宵扰民,老百姓生存环境遭到极大的破坏。

羽闻公司连基本的土地流转手续都没有,其他的手续是怎么办下来的?村民刚刚举报,羽闻公司为何马上就能掌握情况?违法事实清晰,为何查而不处,听之任之?恳请媒体监督,督促相关部门落实行政处罚决定,强制拆除非法占用土地上的违法建筑及其它设施,恢复土地及植被原貌,责令停止非法取土等违法经营行为,有效制止生产行为造成的环境污染,调查问责不作为或乱作为行为,还我们宁静美好生活。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    • 2020-09-22    已发函至常德市政府办

    部门回复列表

    • 鼎城网管办 2020-09-28 08:44:31

      网友:

      您好!您反映的情况已获悉,我镇高度重视,经调查,做回复如下:

      我乡八叶桥村境内的羽闻环保建材有限公司的前身是红星烟花鞭炮厂,根据2016年9月下发的《常德市落后烟花爆竹生产企业退出工作实施方案》的工作要求,红星烟花鞭炮厂被强制关停,该厂被关停后留下了许多社会矛盾和经济纠纷,因该厂所租赁的土地还远未到期,为积极化解这些矛盾纠纷,该厂老板丁敬红在区政府及有关部门的支持下引进外援建成了现在的羽闻环保建材有限公司,羽闻环保建材有限公司的用地共20824㎡,其中有旱地2018㎡、建设用地18806㎡,均在原红星烟花鞭炮厂所租赁的土地内建设,但在建厂的过程中,因未办理合规的用地手续,乡自然资源所及区自然资源局分别对其下达过停工通知书,丁敬红及其股东一直说手续正在办理之中,并且拿出了发改委的立项文件和环评手续、工商执照。但因政策障碍,该厂后来一致未能办出合规的用地手续,后因群众举报该厂违规用地,区自然资源局在现场多次勘察后在7月23日做出处罚,对该厂罚款208240元,责令15日内拆除违法建筑、恢复土地原貌并退还八叶桥村委会的决定。

      现有网民在9月19日在红网反映上述处罚不到位的问题,我乡在9月22日接到区委办督查函后,乡政府安排分管国土的负责人和乡自然资源所工作人员到该厂进行了执法处罚落实督办,9月26日乡长李云华又专门约谈了该厂负责人丁敬红,要求该厂认真落实兑现区自然资源局处罚决定,明确告知如不执行处罚决定,乡政府将协同相关职能部门依法强制执行,丁敬红表示将和其他股东积极沟通,尽快交清罚款,也会和周边群众、区自然资源局协商违法建筑的处置问题。

      鼎城区许家桥回维乡人民政府

      2020年9月27日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接