对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

户口转回农村户口问题

时间:2020-09-18

涉及单位:隆回县雨山铺派出所户籍管理室

地区: 湖南省,邵阳市,隆回县

我以前是农村户口,因为我一岁的时候母亲去世了,我父亲是乡村中学老师,后来我的户口就随我父亲的户口转到镇上去了,现在想把户口转回原农村户口,我在农村有承包地和宅基地和房子,我后来二十多年由于一直在外面打工,对户口政不关注,去年找派出所户籍室想把户口转回原农村,告诉我说不可以了,我后来结婚生子两个孩子也是户口和我在一起,我现在就是想把户口转到要原农村该办手续?请回复我一下,谢谢

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 隆回县委网信办 2020-09-25 08:24:34

      网友您好:

      根据邵阳市人民政府文件市政发【2016】3号下发《邵阳市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》中,第四大点第二小点第三条规范城镇地区开往农村地区迁移户口的政策:

      (1)除根据国家相关法律和政策规定的以下几种特殊情况外,不再办理城镇迁往农村地区的落户手续∶①新生儿随农村地区一方的父母(含父母一方为现役士兵,并已因参军服兵役注销了户口的),登记常住户口;②参军时原籍为农村的退役士兵回原籍农村落户;③应届全日制大中院校毕业生或户口仍保留在原就读院校的往届全日制大中院校毕业生两年内申请回生源地农村落户;④因服刑或原劳动教养注销原籍农村地区户口且刑满释放或解除劳动教养后申请回原籍农村落户。

      (2)因夫妻投靠、未成年子女投靠父母原因可以办理到另一方夫妻或父母一方所在地农村落户。

      (3)夫妻一方为现役士兵,并已因参军服兵役注销了农村地区户口,另一方(来自农村地区)投靠军人一方农村父母居住生活,可以办理本人及未成年子女到军人一方的父母处落户。

      (4)居民因夫妻投靠将户口迁往配偶户口所在地(农村地区),后因离婚返回原籍农村的,可以办理回原籍农村落户。

      (5)《湖南省常住户口登记管理办法》(湘政办发〔2016 12号)实施后符合城镇落户条件将户口由农村迁往城镇,要求返回原籍户口所在地落户的,凭其户口身份证件可以申请将户口迁回原籍户口所在地。

      感谢您对公安工作的关心、理解和支持。

      隆回县公安局

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接