对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

关于办理砂子坡综合楼房产证的请愿书

时间:2020-09-16

涉及单位:邵阳市砂子坡社区、邵阳市双清区汽车站街道汽车站办事处、邵阳市双清区政府

地区: 湖南省,邵阳市,双清区

我们是邵阳市砂子坡社区综合楼的购房户和拆迁户,现就办理房产证、土地使用证等事项向贵单位反映情况,并请求贵单位坚持“以人为本、住有所居”的原则,维护我们的合法权益,及时解决我们的困难。

现邵阳市砂子坡社区综合楼土地原为邵阳市百货大楼属有,因公司改制,为支持社区工作,当时经百货大楼改制组与社区达成协议,并经原旧房居住户同意将该房产管理权过户给砂子坡社区。2007年底社区以解决办公场地及旧房改造为名对原综合楼进行了重建,于2008年底完工。为谋取利益,社区在原居住户不知情及未办理相关正常手续的情况下,委托其名下砂子坡工程队对旧房进行重建,共建了7楼,1楼7间门面,楼上6层为住房,共25户。社区对原10户职工进行了安置后,将多余的房屋进行了出售,并以社区为甲方名义与安置户及购房户签订了购房合同,收取了购房金,并加盖了公章(拆迁户交房前另再增加一项协议,所谓公共面积每户需交6000元的款项)。2009年我们将所有购房款和安置费用全部付清,但房产证等相关证件至今未办理到位,而购房协议第九条明确规定购房户、拆迁户付清全部房款后,甲方应在三个月内将相关证件代办完毕。我们多次找到社区领导要求办理房产证及相关证件,而现任领导多次以原领导已调离为由推卸责任,撒手不管。无奈之下,我们只好自己去相关部门办理手续,在办理过程中我们才从规划部门得知,从综合楼在建期间,社区没有办理正当手续,属违规操作,相关部门拒绝办理相关证件。

社区做为政府的最基层单位,其工作宗旨是系民心、帮民困、解民难,这样的行为只会影响政府形象,只会丧失人民对政府的信任更会造成人民对政府的强烈不满。我们希望省领导站在人民利益高于一切的立场上,站在公平公正的立场上,及时帮我们解决此事。我们就此事提出以下几点合理要求:一是要求社区一个月之内将相关房屋手续办理到位:二是社区承担因为违约对我们造成的经济损失(据我们了解2009年办理相关手续费只要4000元左右,现在办理相关手续高达几万元)。如达不到合理要求我们将向上一级政府请愿,为维护我们的合法权利而永不止步。希望相关领导及时解决为感!

拆迁户杨明干的合同
拆迁户杨明干的合同
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 汽车站街道办事处 2020-10-12 15:39:25

      砂子坡百货综合楼始建于2007年,2OO6年百货公司企业改制,,将该楼移交社区,共有住户9户,且被鉴定为D级为危房,为能解决该问题,采取了联合建房的方式吸納民间资本,解决社区资金周转困难的局面。将部分楼房出售,并在国土规划的基础上超高超层修建了1700多平方,后来规划验收要求不合,不与办理有手续,自2013年以来社区通过不同渠道找相关部门办理手续末果。今年4月份报市政法委(未办手续房产历史遗留问题),没有结果。近日社区又到产权,规划,城管等相关部门进行协调处理,但是收效甚微。
      汽车站街道办事处
      2020年10月12日

      汽车站街道办事处 2020-09-29 08:55:36

      经过调查了解,东砂子坡社区正在跟相关部门协调,正在处理中。

      汽车站街道办事处

      2020年9月29日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接