对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

隆回县万和学校教师公然违反教育部规定

时间:2020-09-15

涉及单位:隆回县万和实验学校,隆回县教育局

地区: 湖南省,邵阳市,隆回县

1、邵阳市隆回县万和实验学校老师,要中小学生作业通过手机,智能电子产品完成作业。

2、将作业布置在手机或者电脑app上,并要家长检查。

3、经查证,部分作业软件需要缴纳会员费才能使用,不得不怀疑,学校老师是否从中收取了相关app的推广费用。

4、该校部分老师毫无师德,公然违反教育部规定,并叫嚣家庭作业就是家长检查的作业!毫无职业道德,修改家庭作业的定义!

5、在众多投诉中,发现隆回县政府各部门在各类投诉中,实行当地保护主义,对于举报投诉的问题,进行公然辩护,并未解决人民群众的实际问题。

万和实验学校不顾实际情况,强制将作业布置在智能电子产品app上,是对《中华人民共和国教育法》的公然藐视,

请各级教育主管部门答复广大人民群众:

1、家庭作业的定义是否是家长检查的作业?

2、强制将作业布置在各类智能电子产品app上,并要家长检查签字,是否符合教育法的规定和教育部相关会议精神?

3、若学生家长在外务工,或者是学生家长文化程度较低,是不是就不能享受公平的九年义务教育?

4、若中小学生不会操作app,那是否加重了中小学生的学习负担?

5、是否有相关教师违反教育法对于师德的规定,并收取了相关app的好处费?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • voc_29390 2020-09-24 10:03:49

      媒体及网友:
      开学初,在学生自愿征订的纸质教辅资料没有到位的情况下,有个别教师尝试使用手机APP布置家庭作业。但所布置的是免费使用的软件,未要求家长注册VIP等收费项目,教师没有从中获利。教师只是让家长督促其子弟完成家庭作业,并没有让家长签字、上传作业等。
      目前,我校已要求所有教师不能依赖电子产品布置作业,必须以纸质作业为主。
      感谢网友对学校工作的关注与支持!
      隆回县万和实验学校
      2020年9月19日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接