对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

凤凰古城最湘西步行街凤凰银饰店售价奇高

时间:2020-09-11

涉及单位:湖南省湘西自治州凤凰县沱江镇民俗园最湘西步行街 银饰售后部

地区: 湖南省,湘西土家族苗族自治州,凤凰县

本人一家人2020年8月21日跟旅游团到张家界、凤凰古城旅游。游览完张家界后,去凤凰古城的途中,地接导游介绍一个自称是政府招聘的非物质文化遗产宣传员的人上了大巴车给我们宣传苗族人食用银的各种好处,说她们的食用是熟银,外面卖的都是生银,不可食用;国家为了照顾苗族人每年专门从国库拨出来的,只有她们这里才有这种可食用的银。就带大家来到凤凰非物质文化遗产民俗园街有一家政府开设的工作站,说品质有保障,对面就是12315监督站,绝对没问题。在参观非物质文化遗产民俗园b4栋九凤银店时,导游说这里的银饰品正宗,且自已用的银杯就是这里买的……….自己及家人对银饰的市场售价不了解,加上很多同行者都买了很多该店的产品,糊里糊涂的我就以高于市场价3倍的价格购买了3个银手镯(我姐夫买了一个,我老婆买了2个,一个给我妈一个给我岳母,总计花了3000多块),要求店家开具发票,当时离行程结束时间很短了,也没来的及仔细看发票;回家之后,看了下好像不是正规发票,就是个销售票据;1.该店涉嫌虚假宣传,一直强调当地的银制品为国库银,为国家扶持当地发展拨的。2.涉嫌价格虚高,我购买的银手镯每克33.8元价格高于市场价格几倍。3.涉嫌诱导消费,销售员称在此购买的银器除有使用价值外还有防病治病效果,还有收藏价值,诱导在上面刻字,其实质就是通过刻字来影响二次销售造成商品无法退换货,从而逼迫消费者不得不接受。4.票据不齐全,只有个质量保修卡。我要求商家无条件退货退款,要求相关政府监督部门介入调查,督促进度。别再让消费者失望,维护湖南旅游的形象和声誉。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 凤凰县政府办 2020-09-12 15:12:38

      尊敬的网民:

      您好!

      一、古城区内几家大型购物店均属协会成员,承诺七天内可以无理由退换货。您可拨打售后卡上的电话进行联系。。

      二、如有需要可以拨打07433221988、07433223440凤凰县市场监督管理局,工作时间8:00-12:00,下午14:30-17:30与我们联系或登录全国12315投诉举报平台 http://www.12315.cn/cuser/  进行投诉举报,并上传相关证据,便于调查处理。

      三、在凤凰旅游期间如遭受欺诈、不法行为的侵害,请拨打凤凰县旅游综合执法中心受理举报电话19918438920反映。

      四、对于导游的宣传行为,建议你向张家界当地的旅游局和市监局反映,并提供导游的姓名、导游所在的旅行社名称、所乘坐的大巴车车牌。

      凤凰县市场监督管理局

      2020年9月12日

      凤凰县政府办 2020-09-12 09:31:52

      已提交相关部门办理。

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接