时间:2020-08-31
涉及单位:龙潭桥镇中心联校
地区: 湖南省,常德市,汉寿县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-08-31
涉及单位:龙潭桥镇中心联校
地区: 湖南省,常德市,汉寿县
20208月31日 龙潭桥镇中心联校未按规定收取学生相关费用,且不按规定出示收费凭据,如生活费、教辅费等。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友:
您好!关于您反映的“龙潭桥镇中心联校非法收费”的问题,我局收悉,现回复如下:
一、学校不存在未按规定收取学生相关费用的情况。
经过调查了解,学校严格按照湖南省发展和改革委员会、湖南省新闻出版局《关于下达2020年秋季中小学教材价格的通知》、湖南省发展和改革委员会、湖南省新闻出版局、湖南省教育厅《关于公布中小学秋季教辅材料指导价格目录的通知》和常德市发展和改革委员会、常德市财政局、常德市教育局《关于2020年秋季中小学(公办)收费有关事项的通知》以及汉发改价费(2020)233号文件精神。除向自愿在校就餐的学生收取伙食费(每生每天17元)、按规定代收作业本费(1-2年级每生7元、3-6年级每生10元)、教辅材料费(1-2年级0元、3-6年级每生70元)外,没另收其他任何费用。
二、学校存在个别新进教师未及时将收费票据放发家长手中现象。
经查,有个别新进教师因开学当天家长较多,收费时比较拥挤,班主任在向家长说明情况后,约定会将收费票据两天内,通过学生将票据送到家长手中,可能是与个别家长缺乏沟通造成了此次舆情。截至9月2日已将所有收费票据通过学生送到家长手中。
感谢大家对汉寿教育工作的监督与支持!
汉寿县教育局
2020年9月3日