对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

邵阳友阿波罗广场二期建筑损害周边群众利益

时间:2020-08-27

涉及单位:规划局、建设局、环保局等相关部门

地区: 湖南省,邵阳市,双清区

关于湖南省邵阳市友谊阿波罗广场二期建筑项目损害周边人民群众利益的公开上访信

尊敬的各级政府领导:

见信好!望各级政府领导及新闻媒体收到这封信时,能认真看完给予我们相关的帮助。

我们是邵阳市瑞阳国际小区的业主,我们小区原本平静的生活被湖南邵阳友谊阿波罗有限公司的建筑项目违法施工给打断了,不仅该项目未取得国家规定的相关证照便开始施工,更让我们无法接受的是,我们投诉至政府相关管理部门却未能得到任何答复和有效制止。

2020年5月份,我们看到该项目刚开始动工,便于2020年5月28日向湖南省邵阳市政府及相关部门递交了《关于邵阳市瑞阳国际公馆业主恳请市政府及相关部门公开市区佘湖新城控规A10#地块相关信息的请求》报告,至今未能得到任何的答复,但是在2020年6月份我们得知邵阳市委市政府相关部门却批准了友阿二期项目的建筑高度调整,从原来的限高100米增加到140米,相关资料显示是为更好发展邵阳经济商圈的需要!公然违反国家相关规定的3、4线城市建筑高度不得超过100米!

我们想问,邵阳市区这么点大的地方,一无外来流动人口,二无人民群众的刚性需求,东有广场步步高,西有中心路步步高,南有南站佳惠新天地,北有步步高新天地(在建),地下还有金百汇商业街,中间更离谱,不仅有广场步步高,邵水桥步步高,还有大汉悦中心商业广场,友阿商业广场,现在又要建个友阿二期。邵阳的政府领导们难道就看不到邵水西路、东风路、红旗路上多少商铺转让、关门吗?各大商场里还有多少空置门面未能出租?邵阳的经济商圈就靠多建商业中心来发展吗?邵阳的领导们为了政绩,想修建邵阳市区地标性建筑也无可厚非,但是父母官们不能为了政绩,来损害我们周边人民群众的利益啊!

邵阳市自然资源管理和规划局公示的友阿二期建筑方案,两座140米的超高建筑在我们瑞阳国际小区二栋三栋的正南面(原有建筑仅99米),间距总共仅仅50多米,这样的方案,就算不懂行的人也能知道对瑞阳国际小区原有的建筑通风采光日照有极大的影响,然而邵阳市自然资源和规划局的同志却有理有据地拿出相关文件和报告说审批是合理合法的。我们又于2020年8月2日向邵阳市自然资源和规划局提交了《批前公示异议书》,至今未见书面答复,2020年8月7日向邵阳市人民政府市长信箱提交了《关于请求邵阳市自然资源和规划局对邵阳友阿广场二期项目建筑方案依法审批的报告》,得到的答复却让人无法接受!

邵阳友阿二期项目在未取得施工许可证的情况下,日夜开工扰民,从早上六点多钟一直到夜里凌晨一点多,噪声让我们周边的群众不得安宁,部分业主无法忍受施工噪音,已经搬离,还有三四户业主家里的窗户玻璃都被震碎,找到项目施工部投诉,相关人员态度十分恶劣,竟然要求受损业主找第三方机构鉴定证明是由施工造成的,我们五百多户业主住进瑞阳小区已有两三年,从未出现过同时玻璃破碎的情况,由于邵阳友阿的违法施工导致的玻璃破碎就被他们这样两三句话就推脱了责任,置之不理!而我们将邵阳友阿的违法施工行为投诉至110,12369,包括城管部门(均有电话录音),竟然都没有任何一个部门出面制止,仅在2020年8月10日下午,邵阳市建设局安检科的工作人员到达工地要求立即停工,而施工方竟然将政府的工作人员的指令置之不理,依然我行我素,违法施工!这施工方的背后,是多么强大力量撑腰,才有如此的底气?

我们在此想问问邵阳市委市政府的领导们,一个尚未得到政府相关部门审批的项目,为何能违法施工无人问津?而我们的异议和投诉为何都如石沉大海?我们清楚邵阳友阿商业广场的项目是市委市政府的招商引资的一大功劳,但招商引资不能招来一只狼来肆意侵犯我们周边人民群众的权益,邵阳的领导还应以邵阳人民群众的利益着想!我们也考虑到邵阳市为全国文明城市,瑞阳国际小区的业主一直克制着自己的情绪走遵纪守法的投诉维权路,但这绝不能作为我们好欺负的理由对我们的异议投诉和报告不闻不问吧?

我们瑞阳国际小区业主为此不得已向各级政府和新闻媒体递交上访信,因为我们感觉到了向湖南省邵阳市的政府相关部门投诉及维权的绝望,得到的仅仅是置之不理!我们恳请上级相关部门及新闻媒体能关注我们的这封上访信,给予我们相关的帮助,国家纪检部门能到湖南邵阳来查查这些领导们,到底湖南省邵阳市的官和商有多大的渊源?

此致

信访人:湖南省邵阳市瑞阳国际小区业主

2020年8月

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 落雪无痕 2020-09-08 09:13:19

      尊敬的网友:

      您好

      你所反映的问题我局已经收悉,局领导非常重视, 我局派出建设中队执法人员前往现场查看。

      经查,邵阳市友谊阿波罗广场二期建筑项目目前正在进行土石方场地平整及支护桩作业,还未进入建筑主体作业阶段。土石方作业已由市城管局渣土办颁发了渣土准运证。支护桩作业是为了保证土石方作业后边坡安全,施工图已经经过审查,专项作业方案经过专家论证及住建局相关部门介入。

      我局仅有处罚权而无相关监管权,由于执法权限分工不同,请转相关具有监管权部门处置。非常感谢您对我局工作的支持!                                                  

      双清区城管局

      2020年9月8日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接