对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

常德鼎城区环保部门不作为

时间:2020-08-19

涉及单位:常德市鼎城区环保局

地区: 湖南省,常德市,鼎城区

2020年8月19日下午,我向常德市鼎城区环保部门12369投诉南城天街商业区噪音污染一事,接线人员表示常德噪音污染不归环保局管,我要求其提供证明,接线人指出“中共湖南省委湖南省人民政府关于印发《湖南省环境保护工作责任规定》和《湖南省重大环境问题(事件)责任追究办法》的通知”这一文件规定的,但这一条并没有任何条文可以证明,另外,根据《环境噪音污染防治法》第六条规定县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理,可以确定噪音污染属于环保部门主管范围。

另外,在本人与接线人员沟通中,该接线人员态度极其恶劣,屡次挂断电话,有损国家公职人员形象!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 鼎城网管办 2020-08-20 17:34:47

      网友:
      您好!您的来信已收悉,经查,网友反映的“南城天街商业区”位于常德市鼎城区善卷路与金霞路交叉路口东北侧(财富广场东侧)。据查实,网友所称“南城天街商业区噪音污染一事”实为商家在南城天街广场上搭台子、用高音器材进行宣传推介、促销,属于城区社会生活噪音中的商业活动噪音,而非经营性固定声源噪声。根据《湖南省环境保护工作责任规定》第四章第十五条“其他负有环境保护职能部门工作责任”的第十一款:由住房和城乡建设(含建设、规划、城管、环卫、园林等)部门负责社会生活噪声污染问题的监管。据此,该投诉问题应当按照其噪声来源,向城管部门进行投诉。
      网友投诉所称“在本人与接线人员沟通中,该接线人员态度极其恶劣,屡次挂断电话”的问题,经核实,是在接线人员向投诉人解释清楚该噪声属于社会生活噪声污染,建议其向相对应的部门进行投诉以后,才挂断了电话,并没有违反相关规定。但我们会教育接线人员要悉心向投诉人做好解释工作,热情接待来电,快速有效处理群众信访,杜绝此类问题再次发生。

      常德市生态环境局鼎城分局
      2020年8月20日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接