时间:2020-08-18
涉及单位:衡南县教育局,云集联合学校
地区: 湖南省,衡阳市,衡南县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-08-18
涉及单位:衡南县教育局,云集联合学校
地区: 湖南省,衡阳市,衡南县
不问不知道,一问吓一跳。原来衡南县县城。私立学校远远超过公立学校。我有房产证。小孩被划分到云集联合学校沁园校区。读小学五年级。从上个月开始,我前前后后在我所分的辖区学校跑了十几次。得到的答复就是拒绝插班生。只能从小学一年级开始就读,我小孩现在都已经十岁啦,还让读小学一年级那不是一个笑话吗?我现在就是想请教育局寄学校的各位领导。帮我小孩安排一个小学五年级学位,我有云集联合学校所管辖区的房产证。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于网友反映插班就读诉求受理后续处理动态的说明
广大网友:
近日,有网友在相关网站发布了《买房在衡南县划分云集中心小学学位 小孩去读五年级被拒》一帖。收悉情况,云集联合学校沁园校区受理后,积极进行了核实和回应。随后,该网友又发布了《九年义务教育难道是摆设?》等新帖。收悉这些情况后,县委网信办及时与教育主管部门和云集联合学校主要领导取得了联系。
目前,在相关网站栏目组的大力支持下,并征得发帖人本人的意见,已与诉求人取得了电话联系,正在积极沟通中。后续办理结果将及时发布。
衷心感谢广大网友和社会各界对此事的关注和关心。
中共衡南县委网信办
2020年8月21日