时间:2020-08-17
涉及单位:教育局部门
地区: 湖南省,常德市,桃源县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-08-17
涉及单位:教育局部门
地区: 湖南省,常德市,桃源县
桃源职业中专为何要强制学生实习?还拿毕业证压学生们,不去拿不到毕业证。学生们去了每个月工资还要分学校500元钱。黑了良心了 学生每天上九个小时班还有加班的,你们什么事不做给他们找了个实习的地方就什么都不管,班主任跟着也什么都不管,还要学生每个月分学校500块钱。学生在职业中专主要是学习三年,结果学习两年还有一年要去实习,不去还没毕业证。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友:
您好!您反映的问题已收悉。我局对此高度重视,立即派人进行调查核实,现将有关情况回复如下:
1.关于您反映的“强制学生实习问题”,该校学生实习严格按照湘教发〔2018〕31号文件《湖南省职业学校学生实习管理实施细则》执行,职业学校学生实习是教学的一个必要环节,所有职校学生如无特殊情况必须完成实习课程。
2.关于您反映的“学生们去实习每个月工资还要分学校500元”,通过询问调查,尚未发现该情况。
3.关于您反映的“学校给实习学生找了实习单位后什么都不管”,该校对学生实习既利用习讯云实习管理系统实施跟踪服务管理,也安排有专职教师对实习学生驻厂服务管理或巡回服务管理,班主任每月和实习生都保持了密切联系,指导和帮助学生。
感谢广大网友对我县教育事业的关注和监督!
桃源县教育局
2020年8月26日