时间:2020-08-15
涉及单位:永兴县人民政府
地区: 湖南省,郴州市,永兴县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-08-15
涉及单位:永兴县人民政府
地区: 湖南省,郴州市,永兴县
中央省市医保局网上我都查了一下残疾人办医保卡是不收费的、在其它新闻网上也看到友这样的消息、我也问过湖南省其它地区的残疾人都是这样说现在残疾人办理医保卡不收费、为什么到了永兴县这个政策就不一样了、是不是因为残疾人国家不收费就不给办理医保卡。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于“咨询残疾人的医疗保险问题”的回复
华声在线网友:您好!收悉您的留言后,我局高度重视,经调查核实,现回复如下:
经核实,2018年之前,我县城乡居民医保就医报账需提供患者有效身份证、医疗卡、医保缴费发票;2018年开始,为了方便我县城乡居民医保就医报账,取消了医疗卡,居民只凭有效身份证及医保缴费发票就可以看病就医报销。同时,我局从未在办理城乡居民医保卡时收取过任何费用。
根据县医保印发的《关于做好2020年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(永医保发〔2019〕21号)文件精神,对建档立卡贫困人口及重度残疾人个人缴费部分由县政府给予全额资助;2020年开始,参保成功的居民(包括县政府代缴对象),可直接凭有效身份证即可办理就医报账,均不需要医保卡。
感谢您对我局工作的关心和支持,如有其他问题,请致电0735-5531655咨询。
永兴县医疗保障局
2020年8月20日