对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

关于96届中专毕业生户口转移的问题

时间:2020-08-03

涉及单位:石门县政府、石门县公安局、夹山镇政府

地区: 湖南省,常德市,石门县

尊敬的各位领导,人民的父母官,你们好! 在投诉无门的情况下不得向上级组织反映我存在的问题,有些不合理的现象和问题还是需要解决处理。

我1980年出生于湖南石门县夹山镇青锋村一组,1996年以优异的成绩考上中专学校(常德农业机械化学校),2000年毕业,属于国家包分配工作的最后一届,那时多么值得让人高兴的事,给爸妈争了一口气。但那就是本来应该值得庆欣的事,让我后悔了一辈子,也改变了我的生活,让我居无定所。

2000年毕业后,分配工作到夹山镇农机站,户口也从学校转去了夹山镇农机站宿舍。但是可悲的是没有正式到单位上过一天班,说是人员太多了,安排不过来,只得出去打工,2002年通知买断,给了1000来块钱,就把所谓的工作分配化为乌有。 现在的情况是夹山镇农机站这个机构早已经没有了,而我的户口却一直在那里,不能享受任何的国家政策,选举与被选举权也没有了,有事也不知找谁。想在出生地建个房也说户口不在那里,不能建,说在户口所在地建个房也建不了?多次请求镇政府、县政府将户口转回出生地,上级也不同意。

我们这是苦逼的一届毕业生,难道政府真的不管我们的死活了吗?那几届的中专毕业生也很多人存在此情况,国家难道不出点政策解决实际问题吗?我看到一些有关系的把户口还是迁回去了,只有像我们这些穷人才真的是欲哭无泪呀。

那时候也是政府要求把户口转到单位去的,虽然户口本上写着干部,但是没有在分配的事业单位上过一天班,没有享受过任何的福利,真的太不公平了。 真心的希望上面的领导能看到,帮忙解决下我的户口问题,在外一直靠打工,漂泊了20年,真的累了。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 石门县委网信办 2020-09-23 16:23:38

      网友:
      您好!收到您的投诉后,县公安局高度重视,专门安排人口与出入境大队对您反映的情况进行了核查处理。现回复如下:
      经查,1996年9月,您因升学将个人户口从原户籍地石门县夹山镇青峰村1组迁出至常德市武陵区,2001年9月,毕业以后,又将户口自常德是武陵区迁入石门县夹山镇农机站(2019年因行政区划调整,地址变更为夹山镇杨坪社区14组)。
      根据《湖南省常住户口登记管理办法》(湘政办发[2016]12号)第五章迁入登记相关规定,您的户口于2001年9月由学校迁入毕业分配地,不再适用“大学毕业回原籍”条款,且您现已成年,不适用投靠农村地区父母的条款,同时,亦无其他迁回夹山镇官渡社区青峰1组的法定条款。
      鉴于此,您暂不符合迁入石门县夹山镇官渡社区青峰1组的条件,不予迁入。
      特此回复。

      石门县公安局

      2020年9月23日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接