时间:2020-07-25
涉及单位:南金乡政府
地区: 湖南省,益阳市,安化县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-07-25
涉及单位:南金乡政府
地区: 湖南省,益阳市,安化县
益阳市安化县南金乡将军村五年前被评为国家级传统村落投资投资三百多万本来工程是要招标的但是不晓得中间什么原因乡政府直接指定了南金乡村支书承包了这项工程,工程做了两年多直到现在合同里面该做项目到现在为止还有好多项工程都未完工两年前咨询乡政府村上说是工程已经验收合格我想问上面领导这样的工程以什么条件验收合格的??
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
南金乡人民政府回复:南金乡将军村滑石寨传统村落是国家第二批公布的传统村落之一。滑石寨传统村落村庄整治项目由乡人民政府委托给将军村委建设,共分为10项工程:防洪堤工程、消防工程、亮化工程、砖房子整治工程、绿化工程、木房子保护工程、观景台工程、青石板路工程、将军亭改造与维修工程、楼牌。根据招投标法,单项合同200万以内的项目无需招标,由于项目牵涉面广,人文环境复杂,由村上按相关规定实施。2016年6月,将军村委与安化县方圆天下建筑有限责任公司和安化县第一建筑有限责任公司签订施工合同,10项工程分别由以上两家公司建设,同年7月正式施工。
所有工程于2017年9月竣工,建设内容超额完成,于2017年12月通过县环保局、县建设局、县财政局联合验收合格,并拨付全部款项。
特此回复。