时间:2020-07-20
涉及单位:北塔区教育局
地区: 湖南省,邵阳市,北塔区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-07-20
涉及单位:北塔区教育局
地区: 湖南省,邵阳市,北塔区
尊敬的领导:
我们是九盛北海小区的业主,关于小孩义务制教育就近入学问题特向您做一个简单的汇报,望领导能百忙之中抽空倾听一下我们老百姓的心声。
目前我们小区一期及二期拥有业主2000多户,随着国家二胎政策的开放,学龄子女占比将更高,且基本都属于刚需购房,我们抱着子女能就近入读的希望,为了孩子,倾其所有积蓄,选择了这个周边小区。
想着今年下半年小学一年级新生马上就要招生了,我们几位业主想确定小孩可以在哪里上学,特意去北塔区教育局咨询,但得到的答案是要等其他其他学校录取指标以后再安排九盛北海小区学子,甚至是《邵阳市北塔区2020年秋季中小学招生工作方案》九盛北海小区学子都不在招生范围,这一回复不仅不符合国家关于义务教育就近入学的原则,而是连小孩能在哪里读书都没有范围,没有归属,这让我们做家长的是忧心如焚。
但是这周边是不是没有小学可以安排呢?
不是!!!!
在距九盛北海小区周围1-2公里范围有建芙蓉学校、状元洲小学、高撑小学,为什么会籍籍无名,而且我们小区也属于北塔区资枣社区,为什么不能分到本社区的学校就读,教育局给我们的答复是:九盛北海的开发商未缴纳教育基金,又咨询了开发商领导,开发商领导就说:政府没有下达要缴纳教育基金的文件,他们是不用缴纳的。感觉我们孩子读书问题像个皮球被踢来踢去了,找谁谁都有正当理由,就是我们业主的小孩没有书读。但我们业主买房时是什么费用都交齐了的,至于开发商有没有缴纳相关费用,我们业主是无权也没有这个能力去管制,我们业主实在是没有办法了,也多次找相关教育部门进行了多次咨询并未得到明确的答复,眼看孩子即将入学,实在是黔驴技穷才来请求政府,为此我们九盛北海小区全体业主强烈请求和呼吁:
请政府和教育部门解决我们小区业主子女就近入读芙蓉学校和状元小学,享受9年制义务教育就近学位的民生诉求问题,我们诚心肯请各级政府,职能部门酌情考虑,尽快解决九盛北海小区全体居民的民生诉求问题,我小区数千名业主也将衷心的感激顺民心,得民意,为民办实事的各级领导。
九盛北海全体业主
2020年7月20日
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
我区严格按照省、市政策,于2020年7月17日在北塔区教育网站发布了《邵阳市北塔区2020年秋季中小学招生工作方案》,学位划分详情见《邵阳市北塔区2020年秋季中小学招生工作方案》。
邵阳市北塔区教育局
2020年7月21日