对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

凤凰古城景区内被套路

时间:2020-07-11

涉及单位:凤凰古城

地区: 湖南省,湘西土家族苗族自治州,凤凰县

凤凰古城游览亲历,景点内有家叫三星商号的,门口牌子写着免费参观,进入后有一个人拉着你的手摸门口的缸,说什么姻缘财运然后把你拉到旁边屋子里,拿出小本本让你交钱捐钱。

天后宫同样,刚进入有一个妈祖像,工作人员让一步迈入门槛后每人发一炷香,然后领到旁边,有僧人让你捐香火钱,说佛祖只见得了两位数不要一位数有9最佳,很多人被骗了99。

无诉求,希望有关部门能调查一下,清理这些景区内套路现象。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 凤凰县民宗局 2020-07-14 16:00:06

          有关反映裴三星公馆和天后宫存在的问题,我民宗局收悉后,高度重视,即于7月13日组成专门的调查小组进行了现场核查。据核查结果,情况基本属实。
      一、天后宫是一个民间信仰场所,是经宗教部门合法登记的宗教场所,同时也是县旅游局批准对外开放的景点,但在开放经营过程中确实存在不完全规范的行为,在管理服务上还存在不足之处。要求场所工作人员要严格遵守《宗教事务条例》,秉承功德自愿的原则,不得向游客或信教群众诱捐或勒捐。
      二、裴三星公馆是一个经营出售朱砂的场所,不是宗教活动场所,其在经营场所内私设“功德箱”和向游客信教群众诱捐功德香火钱,确实存在违规经营和违背宗教政策行为。目前,民宗局以及工商等其他部门对其违法违规行为进行了批评警告,并依法限期整改。

      素履 2020-07-14 12:20:29

      感谢民宗局的回复了,该事件与我无关,我是7月10-11日游览景区的,希望能处理一下景区的三星商号行为,工作人员可以暗访一下试试,以算命为由诱导消费。

      凤凰县政府办 2020-07-13 16:57:01

      关于凤凰古城景区内被套路的回复原内容见下图。

      凤凰县政府办 2020-07-12 08:08:56

      已提交相关部门办理。

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接