时间:2020-07-04
涉及单位:狗主人:桃洪镇樟树街3号1栋102住户
地区: 湖南省,邵阳市,隆回县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-07-04
涉及单位:狗主人:桃洪镇樟树街3号1栋102住户
地区: 湖南省,邵阳市,隆回县
尊敬的领导:
隆回县桃洪镇永胜社区樟树街3号1栋院内102室王姓户主养狗多只。恶毒的骂狗声和撕心裂肺的狗叫声混在一起非常刺耳,经常把周围的人从睡梦中吵醒。申姓女主人经常有意纵容小狗东窜西跑,影响周边人们正常生活。
周边群众反映,该住户养狗没有征求所在地基层组织的同意,未遵守有关养犬义务。没有到当地动物卫生监督机构指定地点实施犬只免疫并领取《犬类免疫证》,没有到当地公安机关指定地点提出申请,办理养犬登记手续,缴纳管理服务费,领取养犬登记证和犬牌。属于无证养狗,是典型的违法行为。
这里离隆回县县委机关大院和隆回县政府机关大院相距只有200多米,是隆回县城区最中心地带。在闹市小区养狗,既威胁人们生命安全,也有损隆回形象。
参照外地出台的社区养狗管理条例,公安机关是养狗的主管机关,城市街道办事处和乡镇人民政府负责日常养狗管理,督促执法机关处理有关问题。值此新冠疫情防控依然不可松懈,高考试临近之际,恳请尊敬的领导从百忙之中抽身,依法行政,彻底消除狗患,对该住户的违法行为予以制止并进行罚款处罚。不胜感激!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于对投诉直通车“闹市小区狗患猖獗,谁来监管”网帖的答复意见书
尊敬的网友:
你于2020年7月4日在投诉直通车发布的关于“闹市小区狗患猖獗,谁来监管”网帖已收悉。现将处理情况回复如下:
收到你的投诉后,我局高度重视,立即安排执法人员到现场查处。经查,网帖中反映的申姓女主人家院中的砖棚确实圈养了一大两小3条狗,据户主反映,这3条狗为自家亲戚所有,因农村修房无处饲养,暂时寄养在她家,待亲戚房屋修好后就送回乡下。针对该情况,我局已责令该户主必须将狗进行圈养,严禁放养,避免对周边居民生活造成影响。目前,该主人已按要求整改并承诺两个月后将狗送回乡下。
隆回县城市管理和综合执法局
2020年7月14日