对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

雁峰区城管执法不公

时间:2020-07-01

涉及单位:雁峰区城市综合管理执法局

地区: 湖南省,衡阳市,雁峰区

本人2020年6月22日中午12点接孩子放学回家吃饭,小区出入口被堵,没办法把车停在小区楼下,城管于下午1点22分将我的车锁住至今日。本人质疑八点问题,至今没有相关部门认真处理。相反城管自己的车(湘D064ZX)于6月27日在我家对面红旗村社区运动器材旁违停,没人管理,从中午12点半一至停到下午2点也没有人处理!我要求我的车怎样处理,也要以同样的方式处理城管的车。另外,根据衡阳市城市管理条例规定,车辆违停罚款额度20-200之间,请问具体这个区间怎样界定?为什么有的罚五十,有的罚100,我的要罚200呢?

我的车停的没有其他人过分吧
我的车停的没有其他人过分吧
这两台车停的比我过分为什么不锁
这两台车停的比我过分为什么不锁
另外一个当事人缴纳罚款直接转到城管支付宝
另外一个当事人缴纳罚款直接转到城管支付宝
为什么其他人是100元
为什么其他人是100元
城管6月27日自己违停为什么不处理!
城管6月27日自己违停为什么不处理!
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 雁峰区融媒体中心 2020-07-21 09:03:54

      网友
      您好!
      关于您发帖反映的问题,我局获悉情况后,高度重视,立即安排人员进行了调查。现将有关情况回复如下:
      一、反映“本小区为老旧小区,周边没有任何停车场,只有临街人行道上划了几个车位,本小区根本不够位置停车,停在小区楼下何错之有?”的问题。回复如下:
      近年来,我局为解决城区机动车和非机动车乱停乱放现象,结合辖区实际,在不占用消防通道、不影响行人通行、保障道路畅通的前提下,对符合条件的主次干道两侧人行道以及重点区域内施划机动车和非机动车辆停车线。同时也向政府积极建议,加快老旧小区改造,缩减小区绿地和空闲地,增加小区周边的停车容纳量,缓解老旧小区停车难的问题。
      二、反映“本人停车事出有因,有车挡住门口进不去,时间是吃饭时间,接送孩子上下学时间,难道停在五公里之外来回走吗?”的问题。回复如下:
      按照《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条及《衡阳市城市市容和环境卫生管理条例》等规定,严禁在人行道上随意停放车辆,车辆应停放在停车位内;随意停放车辆是交警、城管警察和城市管理等部门的重点执法对象。维护道路交通畅通也是每个驾驶人的责任和义务。
      三、反映“本人于2019年10月1日搬到该小区后,楼下没有车位的时候都是停外面,所有领居都是这样的,为什么之前城管不宣导不处罚?的问题。回复如下:
      1、在2019年“创文、创卫”工作中时,为解决该市民停车需求,做到“应划尽划”的原则,已在该人行道划有多个停车位。
      2、按照雁峰区交通问题顽瘴痼疾整治办的要求,雁峰区城市管理和综合执法局和城市管理综合执法警察支队雁峰大队在2020年5月初加强机动车乱停乱放的联合执法力度,当时通过发放温馨提示、执法车辆音频宣传等方式做了大量整治乱停乱放车辆的宣传。
      四、反映“即便缴纳罚款后,以后车往那里停?难道我们老百姓天天缴纳高价停车费吗?”的问题。回复如下:
      有物业管理的小区内的停车位由物业施画(人行道的停车位施划见回复内容第一点,同时根据法律法规机动车应停放在停车位内。)
      五、反映“我们小区位于蒸阳南路红旗村社区,谁都知道该路根本没什么人,根本提不上占道这个概念。”的问题。回复如下:
      根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条、《衡阳市城市市容和环境卫生管理条例》违反本条例第十八条第一款和第四十四条规定,机动车,非机动车不按规定在非机动车,人行道上停放,驾驶人在现场的,责令其立即驶离;驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,可以将车辆拖离至指定场所,并应当及时告知车辆所有人,对机动车驾驶人可以处200元罚款。
      六、反映“城管锁车,用的是公安局的锁,执法不严谨。”的问题。回复如下:
      为深刻吸取湘潭“9.22”重大交通事故教训,有效防范和遏制城市管理领域交通安全事故,根据《衡阳市城市管理领域交通问题顽瘴痼疾集中整治行动方案》的要求,雁峰区城市管理和综合执法局联合城市管理综合执法警察支队雁峰大队进一步加大执法力度,发现有违规占用人行道、消防通道停车等违法行为的,坚决查处并锁车,严格执法。
      七、反映“我们楼下天天都有车像我这样停,有的比我还过分,为什么不锁?希望城管秉工执法。”的问题。回复如下:
      《中华人民共和国道路交通安全法》及《衡阳市城市市容和环境卫生管理条例》明确规定任何机动车都要遵章守法,因人力及装备有限,执法队员一直都巡逻中,如存在执法不规范行为,我们将坚决予以纠正,同时欢迎市民举报机动车乱停乱放行为。
      八、您反映“衡阳市城管条例规定,占道罚款20-200,为什么要罚我200元?请解释?”的问题。回复如下:
      根据《中华人民共和国道路交通安全实施条例》第五十六条、《衡阳市城市市容和环境卫生管理条例》第十八条第一款规定,机动车在道路上停放或临时停车的,应当自觉遵守相关规定;对违反停车规定的,处200元罚款。
      提示:机动车辆乱停乱放,既是一种违法行为,也是一种不文明现象。处罚违停车辆,不是城市管理的目的,只是辅助管理的手段。雁峰城管倡议:文明交通需要您,共建共享才美丽。
      感谢您对城市管理工作的关心和支持。如有疑问,欢迎拨打12345投诉热线。

      雁峰区城市管理和综合执法局
      2020年7月15日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接