对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

在邵东红十字医院接种免费疫苗要收费

时间:2020-07-01

涉及单位:邵东市红十字医院

地区: 湖南省,邵阳市,邵东县

我家大孩从1岁到4岁在邵东市疾控中心接诊疫苗期间,仅有一次收取费用,属于自费型。然而,自从邵东市疾控中心下放疫苗注射权限后,我家二孩便来到了邵东市红十字医院注射疫苗,但令人不可思议的是,从3月龄到1岁3个月期间,几乎每次注射疫苗都要收取费用,从200到300不等。通过查阅国家免费接诊疫苗类目,发现多数属于国家免费范畴,在这家医院竟然要收取费用,是谁给的权利?询问疫苗接诊工作人员,小孩打完全程疫苗需要花费多少钱,对方称需要3000-8000元!我的天!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 邵东县卫生健康局 2020-07-06 10:46:51

      尊敬的网友您好!
      您反映的问题已收到,现回复如下:
      根据《疫苗管理法》规定,疫苗分为国家免疫规划类疫苗和非国家免疫规划类疫苗。国家免疫规划类疫苗是由国家买单,适龄儿童享受免费接种,非国家免疫规划类疫苗为商品类疫苗,遵循“知情、自愿、自费”的原则开展接种工作。根据《疫苗管理法》和《湖南省免疫规划信息管理系统一类疫苗免疫程序、合格接种判断标准(含二类疫苗替代规则)及时接种判断标准及补种规则》规定,部分非国家免疫规划类疫苗可以替代国家免疫规划类疫苗。大部分非国家免疫规划类疫苗为联合疫苗,可以减少儿童接种针次、及时为儿童建立免疫屏障。按照《疫苗管理法》的有关规定,提供国家免疫规划类疫苗和非国家免疫规划类疫苗接种服务时,均要落实知情告知工作,经受种者或其监护人签字同意后才开展接种工作。若所有的非国家免疫规划类疫苗全部接种要1万左右。
      感谢您对预防接种工作的关心和支持。
       
                                   邵东市卫生健康局
                                    2020年7月6日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接