对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

联建房办理不了房产证

时间:2020-07-01

涉及单位:邵东市住房和城乡建设局

地区: 湖南省,邵阳市,邵东县

2011年,父母购买了湖南路和新辉路交叉处地块(邵东富邦国际酒店后)联建房一套(整栋大约20户),实用面积约120㎡,购买时建设老板龚某某承诺都办理房产证,但到现在都未办理房产证。目前,湖南省正开展化解房地产办证难专项行动,请有关部门关怀指导,如何处理?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 邵东市不动产登记中心 2020-07-01 15:33:00

      贵网友你好:
      据你所述你父母于2011年在邵东富邦国际酒店购买龚某某联建房一套,至今还未办证,今查询不动产登记系统,现答复如下:
      至今为止,你们小区没在我中心办理过任何业务。根据《不动产暂行登记条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”之规定,请贵网友与你所说的卖方龚某某持下述要件资料到政务中心一楼不动产登记中心办理不动产权证(也请你方便时可亲自持买房的相关资料到我中心提供当面咨询,以便加快办证速度)。
      1、龚某某名下的与你户室对应一致的不动产权证(土地使用权证和房屋所有权证);
      2、买卖双方身份证明、结婚证明、公司资质、法人身份证明;
      3、税务缴清证明;
      4、商品房预售备案合同(买卖合同);
      5、买卖双方申请转移登记表、询问笔录;
      邵东市不动产登记中心
      2020年7月1日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接