对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

关于陈家坊镇藕塘村村民违法侵占良田多处建房的举报信

时间:2020-06-29

涉及单位:新邵县人民政府、国土局、规划局

地区: 湖南省,邵阳市,新邵县

新邵县国土局、县人民政府:

宁*桂是新邵县陈家坊镇藕塘村八组村民(潭冲湾),其违法侵占耕地、违法建房事实如下:

2019年,宁明桂未经村集体成员签字同意,未经国土、规划审批,在拥有两处宅基地的情况下,非法侵占良田数亩,擅自建了一处住宅,现又在相距十余米的地方再建一处住宅(亦是数亩),并已打好地基、灌好混泥土,造成农田大面积毁坏。在打地基灌混泥土的当天,村干部前来劝阻,宁*桂扬言:“老子也是共产党员,不怕,要开除党籍、要坐牢,我去;要罚款,罚多少,我马上出;田是我的,我想怎样就怎样,看哪个敢阻拦!”,其态度狂妄嚣张,影响十分恶劣。我们就此事曾多次向镇国土所举报反映,但至今未见工作人员前来调查处理,明显不作为。

宁*桂的上述行为已违反《土地管理法》、《城乡规划法》和《物权法》等相关法律规定,亦与现行国家严格要求保障有限耕地面积的政策背道而驰,依法应予以严惩。

宁*桂原已有两处宅基地,又侵占这么多良田再建两处新住宅,其违法事实清楚,但镇国土所不作为,特报请县国土局和县政府依法严肃查处其违法行为,限期拆除,并恢复耕地原貌,并依法追责,以保护耕地资源,维护国家法律尊严,确保村民的合法权益。

如相关部门再不作为,我们将向纪委、监察委、市长信箱及上级有关部门和媒体反映,请予重视。

举报人:新邵县陈家坊镇藕塘村村民

二O二O年六月二十八日

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 新邵县网信办 2020-07-13 09:12:57

      宁明*,男,陈家坊镇藕塘村9组村民。1951年6月2日出生,中共党员。妻子朱义*,1953年8月28日出生,共同生有三个儿子,大儿子宁开*,生有一儿一女。二儿子宁中*生有两个儿子,三儿子宁穆*,在壕塘村做上门女婿,生有两个儿子,一个叫宁恩*落户藕塘村。
      宁明*原有老屋三间140㎡,二层平楼,位于潭冲湾大院子后面山坡上。交通十分不便,该房屋于1996年修建,至今已24年之久,室内破旧,多处漏水。二儿子宁中*,2017年在灵光岭村级公路旁修建新房三间,砖瓦结构160㎡,室内尚在装修。该宅基地未经国土部门批准,在2019年下半年国土清理时,已交纳罚款2.4万元,今年颁证。
      大儿子宁开*,在宁中*宅基地左侧2.5米处建房200㎡,混凝土基础已浇灌完成,未经上级部门批准,2020年4月15日,村主任打电话通知宁明*,并要村秘书到现场劝阻浇灌混凝土基础,宁明*不听劝阻,强行浇灌混凝土基础,在群众中造成恶劣影响,致使周围群众吕敬*、吕美*、吕中*等村民代发链接上访等事件。宁明*经过镇国土所的领导、镇干部和驻村干部,以及村委人员的批评教育,目前已停止建设。
                                                                                                                    陈家坊镇人民政府
                                                                                                                         2020.7.9

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接