对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

江语城未按合同标准交付房子

时间:2020-06-28

涉及单位:江语城

地区: 湖南省,邵阳市,隆回县

本人是隆回县江语城的业主,最近要交房了,去看了房子,真的很与心里落差有点大。1、楼梯间无自然釆光和通风,过道狭窄。根据法律规定楼梯间是要有自然釆光和通风口的。楼梯间既然没有自然釆光和通风口请问发生意外情况我们的生命之路能让我们安全吗?。是怎样通过验收的。2、我们的天棚合同上规定是防瓷涂料,而开发商的给我的是最差的石膏板。这种石膏板质量也是最差的。我们买房也是为了孩子读书,这种天棚顶让我们怎么放心孩子在里面住。这种顶有随时砸到人的风险。为什么没有按合同上的规定而让我们收房了。3、关于架空层的事,架空层原本是我们全体业主所有,为什么一栋和十栋被开发商改成商铺出售。当时并没有告知我们业主。还有合同上有明文规定开发商不得擅自改变与该商品房有关联的公共部位和设施,请问下架空层在我们业主不知情的情况下擅自改变其性质,变成商品是不是有违反了合同规定。4、物业催着我们收房,必须先交钱了才能验房,这是什么霸王条款,我房子还没验收就要交钱。那还要验房干什么,直接交钱走人就行了。

我们买的房子多是辛苦钱,想给孩子和老人一个舒适的环境。而现在已经改变了最初的性质了。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 隆回县委网信办 2020-06-29 17:11:19

      网友:
      你好!你在华声在线《投诉直通车》栏目发帖反映巴黎新城·江语城相关问题,我局已获悉,局党组高度重视,安排专人调查处理,现就你反映的问题答复如下:
      一、关于小区架空层问题
      江语城3#、9#栋的架空层作为小区的物管用房使用。经现场查看,物业公司只在3#栋架空层设置了工作人员休息场所,没有占用其他楼栋架空层。根据《物业管理条例》规定,物业管理用房包括物业管理服务办公用房、物业管理服务清洁用房、客户接待用房、项目档案资料保管用房、服务工具物料存放用房、人员值班备勤用房、业主大会及业主委员会办公用房等,因此物业公司在3#栋设置工作人员休息场所是规定允许的。
      二、关于“私自出租9#栋架空层的公共区域给装修公司”的问题
      经现场调查,未发现小区9#栋物管用房区域有相关装饰、装修公司的挂牌。物业公司在物业管理办公室为业主装修提供临时咨询服务,并未将物管用房区域出租。
      我局已督促公司规范经营、优质服务,不得擅自改变物管用房的用途,当作他用或出租。
      三、关于阳台落地窗的问题
      阳台是否安装落地窗,以购房合同约定为准。经查阅江语城的购房合同,合同附件四住宅装饰、设备标准载明:阳台开放式,金属栏杆。
      感谢网友对我局工作的监督,并请一如既往地给予支持与理解。


      隆回县住房和城乡建设局

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接