时间:2020-06-27
涉及单位:茶陵县中油金鸿燃气有限公司
地区: 湖南省,株洲市,茶陵县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-06-27
涉及单位:茶陵县中油金鸿燃气有限公司
地区: 湖南省,株洲市,茶陵县
我在茶陵县华晨A3栋买了一套房去燃气公司开燃气,怎么要交开口费2300元,而只有收据没有发费。本人在佛山市顺德区2013年买的房,当年没有收一分钱燃气开口费,难道茶陵县不是中国的怎么要交燃气开囗费,而且没有发费就一个收据。本人是在2020年6月23号下午交的开口费,感觉被骗。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友,您好!
您反映的问题,市场监督管理局高度重视,立即组织人员进行调查核实,现将相关情况回复如下:
经核实,原茶陵县中油金鸿燃气有限公司于2019年9月由中石油昆仑燃气有限公司收购,现命名茶陵中石油昆仑燃气有限公司。茶陵县中油昆仑燃气有限公司、华晨世纪(湖南省经纬置业发展有限公司开发)涉嫌违反《湖南省管道燃气价格管理办法》第十五条之规定,市场监督管理局将依据《中华人民共和国价格法》第四十一条,对茶陵县中油昆仑燃气有限公司责令整改,要求该单位立即停止收取商品住房用户的开户费,限期在2020年7月20日之前退还已收用户的费用,逾期不改正的,市场监督管理局将依据《价格违法行为行政处罚规定》第二十二条的规定立案查处。
茶陵县市场监督管理局
2020年7月1日
网友:
您好!您反映的问题已收悉并交相关单位调查核处,如有情况将及时回复!
茶陵县网络舆情监控中心
2020年6月29日